Комнатные растения

Скажите, что это за цветок и как его оживить?

Если Вы его срочно не пересадите вдвое меньший горшок, то он и совсем погибнет.
Когда вынете из горшка, промойте корни и осмотрите - нет ли гнилых (их естественно надо удалить), Потом берёте несколько горшков и примеряете корни в каждый. Там, где корни будут почти полностью заполнять пространство, туда и сажайте. Т. е. в очень ТЕСНЫЙ ДЛЯ КОРНЕЙ ГОРШОК.
Землю насыпать до стыка стебельков с корнями - это уровень корневой шейки ( у Вас сейчас кажется заглублённым).
Место выбирать без сквозняков, достаточно тёплое, не обязательно слишком светлое. У меня хорошо рос вообще на полке рядом с окном. Любит опрыскивание (можно в отопительный сезон брызгать каждый день), Да и поливать по потребности, без лишней земли - это не страшно.
Ирина Клюшник
Лучший ответ
Спатифилум . Поливайте чаще и уберите с подоконника, если батареи очень горячие.
Нина Матвеева
Спатифиллум, У листьев сохнут кончики:
Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании и нельзя переувлажнять или пересушивать почву!
Ещё читайте тут - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Похож на женское счастье! Видимо вы редко его поливаете. Листья сохнут. Влаги мало получает. Поливайте чаще и опрыскивайте.
надо грунт поменять и горшок
Спатифи́ллум, или Спатифиллюм (лат. Spathiphyllum) — род многолетних вечнозелёных растений семейства Ароидные (Araceae), некоторые представители — популярные комнатные растения.

Spathiphyllum floribundum1.jpg
Spathiphyllum floribundum
Научная классификация
промежуточные ранги [показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Однодольные [1]
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Род: Спатифиллюм
патифиллум — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22—23 °C. Не любит сквозняков.

Освещение требуется хорошее, но от прямых солнечных лучей спатифиллюм лучше притенять.

Полив обильный летом, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья.

Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва — дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж.