Комнатные растения

Как оживить цветок?

Купила азалию. Вся в цветах, не знала что она такая привередливая. Уезжали и цветами особо никто не ухаживал, итог листья и цветы засохли, стоит теперь цветок половина просто палочки а половина с еще немного оставшихся листочками, можно как то помочь, оживить цветок
Helen Kreknina
Проще выкинуть, и не мучить растение, никак .
зачем покупали, её нужен температурный режим и влажность .
в оранжереях это все есть, а в квартире нет
Светлана Рыбак
Лучший ответ
Helen Kreknina Это был подарок, а потом уж я вычитала что такое азалия, а в наших магазинах главное продать и не объяснить ничего
Если листья на ветках живые, то можно отпоить. Азалию надо очень внимательно поливать - она не терпит ни засухи, ни переувлажнения. Поливайте через поддон - так лучше пропитается ком. И ежедневно проверяйте землю. пока влажная - не поливайте. Как только просохла - снова лейте воду в поддон. Вода должна быть НЕПРЕМЕННО мягкая. Если у вас водопроводная вода оставляет при испарении белый налет на посуде, то такая не подходит категорически, ее надо кипятить.
Анеля
Азалия оооочень не любит пересушки. Но попробуйте замочить земляной ком в подкисленной воде. Налейте в глубокую посудину кипячёной теплой воды, добавьте на кончике ножа лимонной кислоты и поставьте азальку на полчаса (можно прямо в горшке).
Наталья Будина
Helen Kreknina я что-то не пойму, я на куче сайтов читала что ее нужно холодной водой, чуть ли в холодильнике держать поливать, а мне туту пишут теплой.. я уже запуталась совсем, может разные азалии существуют???
Вероятнее всего, нет. По фото можно было бы определить точнее.
Можно, поробуйте живые листочки оторвать и в воду, не полностью, конечно.
Helen Kreknina Они же очень малюсенькие, куда их рвать)))
Марина Адамович Что за чушь!
никак
Если на веточках еще есть листики и они живые (!!!), не сухие, то не спешите выбрасывать цветочек (!!!), дайте ему шанс. поливайте через поддонник, по мере необходимости и поставте его как можно ближе к свету, на подоконник или "включайте" ему дополнительный свет, и обязательно следите чтобы небыло сквозняков!!!
У меня от дипладении оставался один стебель, я промыла корни, обработала корневином и опрыскивала эпином каждые 10дней, ожила, попробуйте, может и на азалию подействует