Комнатные растения

Какие комнатные растения выделяют наибольшее количество кислорода и фитоницидов ? Какие заводить для улучшения экологии?

Алма Макжанова
все цветы выделяют фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. Возможности оздоровления воздуха в квартире при помощи комнатных растений просто беспредельны. Когда ученые изучили антибактериальные свойства амариллиса, агапантуса, зиферантеса, гипеаструма и др. , оказалось, что от их летучих фитонцидов некоторые бактерии погибают быстрее, чем от фитонцидов чеснока.
Для оздоровления воздуха в комнате полезно держать такие растения, как хлорофитум, мирт, розмарин, аглаонему. Аспарагусы, например, поглощают тяжелые металлы.
Фитонцидные свойства карликовых хвойных известны давно. Это криптомерия, можжевельник, сосна. Они также наполнят вашу квартиру отрицательно заряженными ионами. Эти ионы поглощают и излучения телевизоров и компьютеров. Ионный состав воздуха способны восстановить также цереусы и кодиеумы. Водно-газовый обмен в квартире способны улучшить растения с крупными листьями - диффенбахия, антуриум, филодендроны.
Ученые, например, установили, что в воздухе помещений, где растет мирт обыкновенный, болезнетворных микроорганизмов в 2 раза меньше, чем там, где его нет. Способствуют оздоровлению воздуха различные лианы: виноградовые и роициссус ромболистный, а также аспарагус Шпренгера и китайская роза.
Комнатные растения увлажняют воздух, а значит, избавляют от пересыхания слизистые оболочки носа и рта, что важно, поскольку все мы больше половины жизни проводим в помещениях с сухим воздухом. Герань, например, имеет свойство как бы всасывать сырость и угар, очищать и освежать комнату с застоявшимся, "прокисшим" запахом.
Запах мяты также успокаивает возбужденную нервную систему, снимает раздражение, усталость, агрессивность. Кроме того, он помогает сконцентрироваться, поэтому американские психологи рекомендуют всем, кто много работает на компьютере, держать рядом горшочек с мятой или букетик высушенной мяты и время от времени вдыхать ее аромат.
Лена Мусина
Лучший ответ
Хлорофитум прекрасно очищает воздух. К тому же неприхотлив необычайно.
Лучше всего очищает воздух хлорофиттум, папоротник.
Хлорофитум очень хорошо очищает воздух, впитывает даже жиры, поэтому его рекомендуют держать на кухне. Несколько растений заменяют вытяжку. К тому же он очень прост в уходе.
Nurgul' Ermisheva
Различные виды герани (если не раздражает ее запах) , мирт, мурайя, розмарин выделяют фитонциды. Очищают воздух любые растения, чем крупнее листья, тем больше воздуха они через себя пропускают. А настроение улучшают любимые растения, те что радуют глаз. А здесь об энергетике растенийhttp://nature-home.ru/statyi/st69.html
герань душистая
Олеся -
Известно, что все растения выделяют фитонциды. Фитонциды различных растений отличаются по химическому составу, а значит и по своему воздействию на бактерии и микробы. Например; Алоэ древовидное снижает количество бактерий в воздухе на 38%, Аспарагус - в 3,1раза, Традесканция - в 2,1 раза. Аглаонема - убивает стрептококковую инфекцию. Аспарагусы - поглощают тяжёлые металлы. Хвойные растения, а также Цереусы и Кодиеумы - восстанавливают ионный состав воздуха. Диффенбахия, Антуриум и Филодендрон - снижают сухость воздуха.
Те, которых больше всего любите!
Наибольшее количество фитонцидов содержит можжевельник (хвойное растение) . Есть и комнатный можжевельник, много различных видов.
Судите сами:
-Сосновый лес за сутки выделяет 5 кг фитонцидов с 1 га, лиственный- около 2 кг, можжевеловый-до30кг.
Слышала, что если в городе плохая экол. обстановка, то он начинает болеть, т. к. не переносит газов. Растёт хорошо в экол. чистых городах.
Айнур Абдурахманова А вот рекомендуют на кухне поставить алоэ, он хорошо справляется с вредными газами.
Юлия Копачева На кухне лучше ничего не ставить тк. оседает на поверхность листа испарения(жир) и ваше растение уже ничего не очищает,лучше хорошей вытяжки ничего не может быть...