Легкие ионы, фитофармы, фитонциды.. . Что еще?
Могут ли эти летучие соединения быть аллергенами?
Комнатные растения
Какие комнатные растения выделяют ПОЛЕЗНЫЕ для человека летучие соединения?
Во внутреннем воздухе помещений находится огромное число более или менее летучих органических соединений (ЛОС) . Содержание конкретных ЛОС или их общее содержание существенно варьирует; типичные средние значения для жилищ и офисов составляют от 10 до 1500 мкг на кубический метр. Вполне возможно, что ЛОС могут действовать как вещества, способствующие сенсибилизации и развитию аллергии. Очищение апельсинов от кожуры может вызвать увеличение содержание ЛОС на сотни мкг на кубометр в течение многих часов. Примерами ЛОС, выделяемых строительными материалами, которые, как предполагается, вовлечены в аномальные реакции организма, являются 2,2,4-триметилпентанедиол-1,3-диизобутерат, 4-пентил циклогексен, стирен и 2-этилгексанол из покрытий пола. Таким образом, строительные материалы в некоторых случаях могут являться важным источником ЛОС в воздухе помещений. Гараж, напрямую соединенный с жилищем, также может служить источником ЛОС. В офисах основными источниками ЛОС могут быть печатные машинки, определенные типы бумаги, но особенно ксероксы. Другими источниками являются чистящие и моющие средства, наружный воздух (автомобильное движение, пробки) , свежеиспеченный хлеб, течи из охлаждающих агрегатов, сами люди, разрастание микроорганизмов и плесени, табачный дым и т. д.
Под влиянием, к примеру, высоких температур, озона или ультрафиолетового излучения многие из этих веществ способны превращаться в другие соединения, некоторые из которых очень активно вступают в реакции (в частности, свободные радикалы) , и их концентрацию по этой причине крайне трудно измерить.
Формальдегид - наиболее широко изученное летучее органическое соединение. Оно является раздражающим агентом даже в низких концентрациях.
Обычно в помещении существует множество источников формальдегида, таких как оргалит, одежда, табачный дым и т. д. Формальдегид, а также другие альдегиды могут образовываться и при реакции ЛОС с озоном. Содержание формальдегида, измеряемое в наше время в непромышленных помещениях, обычно существенно ниже принятого во всем мире порогового значения в 100 мкг на кубометр, но особо чувствительные люди могут реагировать даже на содержание 10 мкг на кубометр. Выделение формальдегида усиливается при высоких температурах или высокой влажности. Концентрация формальдегида и других альдегидов, в большинстве случаев, в помещении выше, чем на улице.
Комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в доме, что убедительно доказали исследования, проведенные специалистами NASA. Такой эффект обусловлен специфическими физиологическими свойствами комнатных растений. Химические вещества оседают на поверхности листьев и воздушных корней, затем часть из них использует само растение, остальную часть используют так называемые бактерии-симбионты, проживающие на корнях растений. Приобретая комнатное растение — вы приобретаете своеобразный биологический фильтр. К максимальной очистке воздуха больше всего пригодны растения с крупными листьями и большим количеством устьиц на листьях. Рекордсменом является хлорофитум хохлатый. Хлорофитум предпочитает сильно загрязненную воздушную среду. Он как бы специально создан для проживания в помещениях. Четыре растения хлорофитума способны очистить воздух в комнате 10 кв м на 70-80%. Кроме того, они увлажняют воздух, если, конечно, мы не оставляем их без воды.
Комнатные растения уничтожают ядовитые вещества:
Формальдегид: алоэ (поглощает до 90%), хлорофитум (86%), филодендрон (76%), нефролепис, маргаритка, драцена, хамедорея, фикус Бенджамина, плющ, спатифиллум, шеффлера, диффенбахия;
Ксилол и толуол: хлорофитум, диффенбахия, нефролепис, антуриум, фикус Бенджамина;
Аммиак: антуриум, хризантема кустовая, маранта, фикус Бенджамина, драцена, азалия.
Бензол: плющ (поглощает 90%), драцена (79%).
Трихлорэтилен: плющ, драцена (до 20%), спатифиллум
Окислы углерода: хлорофитум (поглощает до 96%), эпипремнум (75%).
Цитрусовые.