Комнатные растения

Какие комнатные растения выделяют ПОЛЕЗНЫЕ для человека летучие соединения?

Легкие ионы, фитофармы, фитонциды.. . Что еще?
Могут ли эти летучие соединения быть аллергенами?
Во внутреннем воздухе помещений находится огромное число более или менее летучих органических соединений (ЛОС) . Содержание конкретных ЛОС или их общее содержание существенно варьирует; типичные средние значения для жилищ и офисов составляют от 10 до 1500 мкг на кубический метр. Вполне возможно, что ЛОС могут действовать как вещества, способствующие сенсибилизации и развитию аллергии. Очищение апельсинов от кожуры может вызвать увеличение содержание ЛОС на сотни мкг на кубометр в течение многих часов. Примерами ЛОС, выделяемых строительными материалами, которые, как предполагается, вовлечены в аномальные реакции организма, являются 2,2,4-триметилпентанедиол-1,3-диизобутерат, 4-пентил циклогексен, стирен и 2-этилгексанол из покрытий пола. Таким образом, строительные материалы в некоторых случаях могут являться важным источником ЛОС в воздухе помещений. Гараж, напрямую соединенный с жилищем, также может служить источником ЛОС. В офисах основными источниками ЛОС могут быть печатные машинки, определенные типы бумаги, но особенно ксероксы. Другими источниками являются чистящие и моющие средства, наружный воздух (автомобильное движение, пробки) , свежеиспеченный хлеб, течи из охлаждающих агрегатов, сами люди, разрастание микроорганизмов и плесени, табачный дым и т. д.
Под влиянием, к примеру, высоких температур, озона или ультрафиолетового излучения многие из этих веществ способны превращаться в другие соединения, некоторые из которых очень активно вступают в реакции (в частности, свободные радикалы) , и их концентрацию по этой причине крайне трудно измерить.
Формальдегид - наиболее широко изученное летучее органическое соединение. Оно является раздражающим агентом даже в низких концентрациях.
Обычно в помещении существует множество источников формальдегида, таких как оргалит, одежда, табачный дым и т. д. Формальдегид, а также другие альдегиды могут образовываться и при реакции ЛОС с озоном. Содержание формальдегида, измеряемое в наше время в непромышленных помещениях, обычно существенно ниже принятого во всем мире порогового значения в 100 мкг на кубометр, но особо чувствительные люди могут реагировать даже на содержание 10 мкг на кубометр. Выделение формальдегида усиливается при высоких температурах или высокой влажности. Концентрация формальдегида и других альдегидов, в большинстве случаев, в помещении выше, чем на улице.
Комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в доме, что убедительно доказали исследования, проведенные специалистами NASA. Такой эффект обусловлен специфическими физиологическими свойствами комнатных растений. Химические вещества оседают на поверхности листьев и воздушных корней, затем часть из них использует само растение, остальную часть используют так называемые бактерии-симбионты, проживающие на корнях растений. Приобретая комнатное растение — вы приобретаете своеобразный биологический фильтр. К максимальной очистке воздуха больше всего пригодны растения с крупными листьями и большим количеством устьиц на листьях. Рекордсменом является хлорофитум хохлатый. Хлорофитум предпочитает сильно загрязненную воздушную среду. Он как бы специально создан для проживания в помещениях. Четыре растения хлорофитума способны очистить воздух в комнате 10 кв м на 70-80%. Кроме того, они увлажняют воздух, если, конечно, мы не оставляем их без воды.

Комнатные растения уничтожают ядовитые вещества:

Формальдегид: алоэ (поглощает до 90%), хлорофитум (86%), филодендрон (76%), нефролепис, маргаритка, драцена, хамедорея, фикус Бенджамина, плющ, спатифиллум, шеффлера, диффенбахия;

Ксилол и толуол: хлорофитум, диффенбахия, нефролепис, антуриум, фикус Бенджамина;

Аммиак: антуриум, хризантема кустовая, маранта, фикус Бенджамина, драцена, азалия.

Бензол: плющ (поглощает 90%), драцена (79%).

Трихлорэтилен: плющ, драцена (до 20%), спатифиллум

Окислы углерода: хлорофитум (поглощает до 96%), эпипремнум (75%).
Юлия Белогубова
Лучший ответ
Цитрусовые.