Уже на протяжении многих лет на страницах печати мелькнет утверждение, будто некоторые растения фильтруют содержащиеся в воздухе вредные вещества, даже преобразуют их в безвредные, да будто живущие в почве микроорганизмы расщепляют те яды, что вбирают в себя листья и пропускают через корни. С научной точки зрения, так оно и есть, но на практике этот факт к обычным домашним условиям применим с большими ограничениями. Чтобы очистить загрязненный вредными веществами воздух, надо заставить цветами все помещение, - так что для людей и мебели не останется места. Впрочем, можно, зато добиться повышения влажности воздуха с помощью растений, которым нужно много влаги: они возвращают ее через листья.
Помимо вполне очевидных преимуществ немаловажную роль играет здесь психологический аспект. Растения оказывают благотворное действие на человека. Комнатная роза положительно влияет на биополе человека, помогает избавляться от усталости и раздражительности. Лук и чеснок, выращенный в горшках, дезинфицирует воздух и улучшает сон. Комнатный гранат стимулирует имунную систему человека. Кактусы нейтрализуют радиоционное воздействие. В современных домах из железобетона влажность воздуха ниже нормы, поэтому помогут поднять влажность воздуха антуриум, циперус, маранта, монстера. Такие растения, как розмарин, мирт, хлорофитум, цитрусовые, обладают бактерицидными свойствами, а частицы тяжелых металлов поглащают аспарагусы. Есть комнатные растения, которые выделяют ионы, делая воздух легким и свежим, а также обладают фитонцидными свойствами. Это хвойные растения такие, как кипарис, туя, криптомерия. Герань отгоняет мух, дезинфицирует и дезодорирует воздух, а также помогает при головной боли и изгнании злых духов. К наиболее опасным летучим органическим соединениям, которые наносят вред здоровью человека, относятся формальдегид, бензол, толуол, трихлорэтилен (ТХЭ) , ацетон, аммиак имногие другие подобные им вещества. Список некоторых растений, способных улучшить микроклимат в помещении, повысить влажность воздуха и сократить содержание в нем вредных веществ, приведен ниже.
Комнатные растения
Какое комнатное растение самое полезное? И почему?
Жень-шень
Хлрофитум и мирт, очищают воздух и выделяют фитонциды.
много полезных. у каждого своего цветка- из агавы-делают мыло. сахар из алоэ делают настойку применяют при язве желудке.. болезни печени. малокровии. упадке сил. при стоматите и болезнях горла. язвы и раны лечат примочками из толчёного листа. гибискус----листья и цветы при паратите. грана иэмельчённые плоды на водяной бани от поноса и глистогонное----зебрина отваром спринцевать молочницу. инжир от кашля. каланхоэ--при тонзилитах. стоматитах. ожогах. трещинах истья измельяенные с вазсосков кормящих женщин. камнеломеа- при отите-сок. при фурункулах. лавр-----------листья толчёные с вазелином ислользуют при мышечных болях. растяжениях и вывихах. помогает при мышечных болях. лимон-------фабрика витаминов. герань- при остром отите взять тампон и пропитать соком герани или просто разомните лист и ввести в сл уховое отверстие. -щучий хвост-соком залечивают раны и язвы. а тёплом соком закапать при остром отите. и мн. др.
На мой взгляд, все растения дома благотворны, даже от того, что они радуют твой взгляд и украшают интерьер. Очень многие имеют конечно и свои доп. прелести
Алоэ. Известно своими заживляющими свойствами. Можно еще маски для лица и волос делать
Одни из самых красивых и полезных растений - цитрусы и мирты. Лимоны, мандарины и др. цветут и плодоносят на окнах, очищают воздух в доме от микробов, выделяют аромат. Цветы цитрусов очень красивы и ароматны. Плоды цитрусов очень полезны. Мирты также обладают фитонцидным свойством, красиво цветут. Фейхоа (из семейства миртовых) великолепно цветет и плодоносит в комнате, его плоды- вкусные и полезные.
Хлорофитум - растение -пылесос!
Алое. Его сок пьют для поднятия гемоглобина, сок втирают в корни волос, кусочки листика прикладывают для скорейшего заживления ранок на коже.
Хлорофитум-очищает воздух...
1 цветок не решит проблемы грязного воздуха, микробов и тп.. . это первое.
А второе - лично для меня полезны суккуленты. . ибо очень радуют глаз )))) поднимают настроение...
А второе - лично для меня полезны суккуленты. . ибо очень радуют глаз )))) поднимают настроение...
я думаю алоэ.... ну думаю понятно почему...
Хлорофитум, мирт, алое, каланхое
Похожие вопросы
- Какие комнатные растения лучше держать отдельно? Почему?
- Какие комнатные растения выделяют ПОЛЕЗНЫЕ для человека летучие соединения?
- какое комнатное растение самое полезное?
- Какие комнатные растения наиболее полезны для человека? Какие выделяют больше всего кислорода?
- какое комнатное растения самое полезное и красивое и недорогое и не требующие ухода особого?
- Какие комнатные растения вам нравятся и почему?
- Какие комнатные растения вы выращиваете и почему?
- что это за цветочек, и чем он может быть полезен любителям комнатных растений?
- Подскажите как называются эти комнатные растения?
- Обменяемся росточками комнатных растений по почте???)