Комнатные растения

Бывают ли кактусы без колючек?

Если есть, вставьте фото, пож!
Damira4Ka Zhakenova
Бывают! Лофофора, Обрегония
Еще Ацтекиум, некоторые виды Астрофитумов.
Анастасия Ковалева
Лучший ответ
Да бывают
Вот у меня вместо колючек цветочки:
Конечно есть: некоторые виды астрофитумов ( на фото мой), многие лесные кактусы, ариокарпус, лофофора...
бывают. если колючки срезать.
их вообще очень много... можете зайти посмотреть мои фото...
*lera Verenovskaya*
есть с загнутыми, похожими на щетину не очень хорошо видно
конечно бывают, например: Astrophytum - asterias,coahuilense,myriostigma,super-cabuto (редкий) и т. д. Маммилярии: plumosa,kewensis и еще несколько видов. Echinopsis subdenudata-имеет лишь ареолы, колючки почти отсутствуют
да видел но фото нет
http://aztekium.narod.ru/cacti/lopho1.htm
http://kakten.narod.ru/a1.htm вроде в тему
Бывают, но редко.
кактусы без колючек конечно бывают. в частности как показана на фото выше - лофофора. в процессе эволюции вместо колючек приобрела другое защитное свойство как наличие в ее стеблях алкалоидов. при поедании такого растения каким нибудь животным - последнее впадало в некое состояние транса, и в дальнейшем больше не ело этот кактус. как пример конечно есть большое число астрофитумов и их гибридов, у которых полностью отсутствуют колючки. также как указывалось выше в природе имеются эпифитные кактусы, произрастающие в лесах и на их опушках - среди них также имеются представители, не имеющие колючек. следует отметить также довольно распространенный кактус - эхинопсис субденудата.
бывают! сама выращивала. но они больше на хвощ похожи XDDD а вообще если боитесь колючек - заведите "волосатые" кактусы :) их гладить можно) чем не домашний питомец? ! :)