Во-первых, колючки, имеющие у кактуса листовое происхождение, служат для экономии влаги посредством уменьшения испарения её растением. Большая испаряющая поверхность листьев в безводных условиях пустыни является сущим расточительством. Поэтому листья в процессе эволюции редуцировались, становясь тоньше, острее, в результате чего со временем превратились в колючки и совершенно утратили фотосинтезирующую функцию, которая у кактусов целиком перешла к зелёному стеблю.
Во-вторых, колючки защищают кактус от перегрева. Густая сеть светлых игл отражает значительную часть солнечных лучей. Тому же служат и пучки белых волосков, иногда скрывающих кактус целиком. Особенно много их в чувствительной к перегреву точке роста на вершине кактуса. Ещё острия колючек, как будет показано ниже, могут служить хорошими излучателями тепла, освобождающими кактус от его избытка.
Комнатные растения
Зачем кактусу столько колючек?
Чтобы в природе его скотинка не жрала.
В пустыне много желающих его съесть
Так это же листья видоизмененные!
Чтобы не высохнуть. Колючки - листики с маленькой площадью испарения. И чтобы не скушали животные.
Кактусы живут в тех частях земного шара, где вода – большая редкость. Им не грозит жажда, потому что они запасают внутри своего ствола большое количество жидкости. Животные, живущие в тех же местах, тоже заняты поисками воды. Сочный кактус оказывается для них очень привлекательным. Кактусы достаточно мягкие, а значит, они легко могут быть съедены, но с помощью колючек они не дают это сделать.
Чтобы воду попусту не разбазаривать...
В-третьих, Утверждается, что колючки могут прямо из воздуха, в котором всегда присутствуют пары воды, получать влагу.
что бы на него случайно не сели
чтобы колючками удерживать влагу (росу и дождь)
Ну во первых для защиты от насекомых и животных! А во вторых колючки держат влагу долгое время!! А это в пустыне очень нужно.