Комнатные растения
Можно ли кактусу обстригать или выдергивать колючки?
Можно ли кактусу обстригать или выдергивать колючки? Есть красивые породы кактусов, но с некрасивыми колючками (слишком длинными или как волосы или как мох). Если обстричь кактус, он умрет или станет плохо расти?
Именно обстричь, это конечно странно, кактус будет уже не похож сам на себя. У меня на заоконной полке во время сильного ветра полностью полысел цереус "Голова старика". Как было жаль его потерянной красоты.
НО. Колючки я удаляю в некоторых случаях: когда они задевают рядом стоящие кактусы с нежной кожицей и оставляют уродливые раны. Удаляю снизу стебля угусто-околюченных видов, по колючкам у таких кактусов из-за их гигроскопичности поднимается вода и затем образуется некрасивая корка от солей. Ну и некрасивые колючки ломал тоже, чтоб вид не портили. Правда полностью обстригать растение никогда не приходилось. Для меня это непонятно. Разве что дети если есть маленькие в доме, чтоб не поранились. Вреда самому кактусу никогда не наблюдал от этой процедуры.
Ой, а вам его не жалко, ведь, что естественно, то не безобразно!!!!
если для этого купили, то -ДА!
Почему нет?))))
Конечно, если вы хотите изменить ему прическу. Пример - бритый кактус.
я знаю что некоторые их бреют и растут нормально
А если ресницы или брови полностью вышипать?
А я его не только подстригла, ну и разрезала не множко
Он засохнет.
Колючки пропускают энергетическое питание через себя в мякоть кактуса.
Волоски на кактусе тоже нельзя стричь, иначе он становится ядовитым и отравляет окружающую среду. Человек может потерять сознание от подобного отравления.
Я у своего какие то волосинки по выдерала и он загнил!..: (