Комнатные растения
А шеффлере какой свет нужен?
на окошке хороше будет ей!! ! но не в углу, не в темноте....
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C.
Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.
Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.
Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16°C, поливают ограниченно.
Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.
Размножение: семенами, черенками и воздушными отводками.
Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) , ей требуется много свежего воздуха.
Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.
Любит шефлера частое опрыскивание.
Шеффлера нуждается в ярком рассеянном освещении. От прямого солнца растение следует притенять, однако растение способно переносить некоторое количество прямого солнца (но в летний период попадание на растение прямых полуденных солнечных лучей может вызвать ожоги) . Лучше всего подходит для окон западной и восточной экспозиции. Может выращиваться у северного окна (но для этого местоположения лучше подойдут зеленолистные сорта – пестролистным сортам нужно больше света) .
Зимой шеффлере необходимо обеспечить максимально светлое местоположение. Если растение зимует при температуре выше 18°C, его желательно досвечивать лампами дневного света

Вместе с тем, привыкшие к комнатным условиям шефлеры обычно не рекомендуют держать на прямом солнечном свету, но хороший рассеяный свет для успешного роста им, всё же, необходим, особенно для пестролистных форм.
Яркий солнечный. Лучше всего чувствует на южной или юго-западной стороне.
я свою не притеняю и не брызгаю. растет на южном окне. Скоро будет цвести))))