Комнатные растения

Как пересаживать кактусы? Горшок мал. А вот как к ним притронуться? Колючки серьезные. В кожаных перчатках? Неудобно.

А что это вы кактусы зимой пересаживать решили?? ? У них же сейчас период покоя. Я пересаживаю в х/б перчатках, а сверху ещё резиновые надеваю.
Жанна Острикова
Лучший ответ
я обмтываю кактус мягкой тканью... и аккуратно
Я у знакомой медсестры попросила медицинский пинцет, им очень удобно вытаскивать кактусы)
Varditer Avetyan
очень удобно держать кактус при пересадке двумя детскими грабельками из наборов для песочницы, или 2 вилками, но уже стараясь не проколоть, но пока кактусы беспоекоить не стоит-до весны
В несколько раз сложенную полосой (шириной 2-5 см, смотря какой величины кактус) газету "накидываете" как лассо на кактус.
Татьяна права. Мы сворачиваем газету в несколько раз так, чтобы получилась полоска. Обхватываем кактус и пересаживаем,. Удобно.
Где вы все раньше были. . кактусы пересаживать больно. Я последний раз две рукавицы на руку одевал.
Алена Волкова А что же вы не задали вопрос ? Мы бы ответили вам.
В цветочных магазинах для этого бывает продаются пластинки стиропора (это что-то вроде мягкого пенопласта).
Где-то видела, что газету складывают в несколько раз, чтобы получилась толстая полоска. И кактус заворачивают в эту полоску.
гггг.... какие у всех воспоминания о пересадке кактуса=) у меня кактус сантиметров 30, и летом решила его пересадить - привлекла мужа к полезному труду=) я тихонько вытряхивала кактус из горшка, а муж держал его полотенцем, потом он аккуратно его держал в новом горшке, а я присыпала земельку))).... в принципе обошлись без жетв и ни один кактус не пострадал)
а мне муж сделал такое приспособление, соеденил вместе две широкие см по 5 палочки длинной сантиметров по 10 очень удобно
Попробуйте использовать полотенце. Сам когда-то так их пересаживал.
мда :) кактусы это тема!! ! пробовала всяко их пересаживать, но колючки так и наровят уколоть. пробовала и полоски из газеты делать не получается, неудобно, выпадывает кактус. последний раз я делала так, вдоль горшка палочкой отсоединила землю от горшка, аккуратно чтоб не повредить цветок вытряхнула его на ровное место, в новый горшок насыпала немного земли, и подставила горшок к кактусу, и как бы сталкивая его палочкой уронила в горшок. надо делать только все не спеша. когда кактус оказался на новом месте здесь начинается самое сложное. нужно побокам засыпать землю придавливая широкой палочкой чтоб не уколоться. делала все долго, но зато результат превосходный, кактус здоров а я не поранилась об его иголки
Наталья Дронова Думаю со здоровым кактусом это не получится. Они тяжёлые гады.