Нужно соблюдать несколько правил:
1. Им нужен только рассеянный свет или даже полутень, ни каких прямых солнечных лучей.
2. Грунт должен быть всегда слегка влажным, опасна пересушка, но и болота быть не должно.
3. Ему нужна повышенная влажность. Или каждый день отстоянной водой брызгайте на него из мелкого пулевиризатора, или поставьте на поддон с водой через блюдце. Нельзя ставить возле батарей отопления. От сухого воздужа у них сохнут ваи, а молодые мелкие растут.
4. Не любит высоких температур, выше и+27 градусов начинает плохо себя чуствовать.
5. Весной и летом можно раз в 2 недели подкармливать удобрениями, но не перекармливайте, они не любят этого.
6. Поливом нельзя заменять влажность, начнут подгнивать корни.
Ждите, он не сразу начнет восстанавливаться, ему нужно время для закладки новых вай.
Комнатные растения
Папоротник заболел-выглядит так, как-будто опилками листья обсыпаны, как лечить, подскажите.
К сожалению, без фото точный диагноз поставить не могу, а говорить о условиях, которые нужны для здоровья папоротников, поздновато. Что Вы можете сделать для своего зеленого друга.
1. Обрезать все пораженные листья или их части
2.Хорошенько вымыть листья с зоошампунем от блох ( на всякий случай, если на нем насекомые)
3. Пересадить в свежий субстрат
4.Обрызгать и полить фитоспорином
5. Поставить в прозрачном пакете на самое светлое место, температура 16-20 градусов. Если можете раздобыть зеленый мох - сфагнум, обложите им стебель, не жалея мха.
3. Пересадить в свежий субстрат
4.Обрызгать и полить фитоспорином
Может быть, над Вашим папортником висит аспарагус перьевидный с очень мелкими филлокладиями - "листочками", проще говоря. Они и сыпятся, создавая эффект опилок. Я один раз так этот аспарагус над своей свекровью повесила, не подумав, конечно.
Арина.
ему нужен влажный воздух
водой