Я Вам советую начать с одного какого-нибудь семейства растений. Как правило, они требуют одинакового ухода. Например, если у Вас тепло и нет выжигающего солнца, попробуйте ароидные, - они достаточно РАЗНЫЕ, как Вы и хотите. Антуриумы, спатифиллюмы, монстера - любят влажный воздух (не чрезмерно) , чтобы почва всё время была увлажнена мягкой водой (но не перелита) , цветут круглый год на светлом месте, солнца им достаточно пару часов (можно больше -только не южного) . Когда Вы освоитесь с этими достаточно выносливыми растениями, можно попробовать и другие семейства. И не стоит форсировать события - опыт не приходит сразу.
Арина
Комнатные растения
У меня мечта развести комнатные растения разные , но у меня не как не получается . Рано или поздно они пропадают .
Вам нужно узнать названия ваших растений и прочитать про их уход. Когда начнете правильно за ними ухаживать они начнут расти и цвести у вас.
для начала скачайте с библиотеки альдебаран книгу "николая верзилина"путешествие с комнатными растениями"
А поливать их не пробовала?
Мой совет, прежде чем завести растение, изучи среду его обитания, систему полива, температурный режим, отношение к солнцу и влажности, кислотности почвы, присущие им подкормки, совместимость с другими растениями.
Я вас понимаю. Лет 30 назад я тоже очень хотела завести много комнатных растений, и все они рано или поздно погибали. Со временем я поняла простую вещь: не во всяких условиях выживают капризные растения, и у каждого есть свои требования. Например, бегонии и фиалки у меня пропадали почти сразу, потому что все окна на юг, а зимой довольно прохладно. Зато со временем выяснила, что мои условия идеально подходят кактусам, молочаям и прочим суккулентам. Сейчас в моей коллекции не меньше 300 растюшек, пропадают очень редко, и почти со всеми я ТОЧНО знаю, как надо обращаться. В этом мне раньше помогал справочник цветовода и прочая литература, сейчас - интернет. Теперь у меня почти каждый год цветут кактусы, разные и неповторимые, сейчас цветут бугенвиллея и плектрантус, кислица бордовая треугольная радует цветением всю зиму, а абутилон - все лето. Думаю, и у вас все получится!!!
У каждого растения свои условия содержания, поэтому при приобретении каждого растения ознакомтесь с условиями содержания. Одни растение любят обильный полив, другие умеренный, одно растение яркое солнце, другое рассеянный свет и т. д. И еще- если вы сомневаетесь надо полить растение или нет, то лучше оставьте полив на завтра, тогда вы точно не ошибетесь и не зальете.
у меня тоже на совести загубленные растения - все от неумения и излишнего усердия. хотя некоторые растения удивляют. Растут и радуют, и вдруг по каким-то только им понятным причинам начинают капризничать. Или наоборот. С марантой целая детективная история - росла и цвела. плети вымахали по полметра, корни из горшка торчали, решила пересадить. Она обиделась и почти пропала. Решила довести ее до кондиции - не хочу дома держать ядовитые растения, так из земли полезла поросль. Просто у каждого растения свой характер и что бы они росли, к ним нужно найти подход. Удачи, все получится - было бы желание.
Главное уход за комнатными растениями. А возиться с ними нужно, ведь как и любое живое существо, растения требуют внимания и заботы.
Срочно подберите подходящую землю и теплое светлое есто.
начинайте с неприхотливых, которые легко растут у каждого
у меня так же было-когда начинала заниматься цветами. Узнавайте о каждом растение-прежде чем купить.
А я в вас верю. Все получится, если есть желание. Удачи!!!
плохая затея если без любви
Поливать нужно.. . хоть изредка.