Комнатные растения
у каких растений съедобные цветки и рецепты приготовлений из них вкусных блюд ...помогите пож по биологии задали....
..помогите пож по биологии задали...
Лепестки настурции имеют острый вкус; цветы огуречника и белой акации очень сладкие. Многие цветы, например, розы, богаты витамином С, а одуванчик – витамином А. Лепестки цветов можно добавлять в салаты или в чай. Смешанные с пряностями, лепестки могут стать основой для соусов. Не используйте в пищу цветы из цветочных магазинов, так как они наверняка удобрялись химическими удобрениями. Выращивайте цветы в своем саду или собирайте их вдали от больших городов.
Мед из желтых лепестков одуванчика
Солнышко - впрок. В садах и на полях, где много одуванчиков, самое время варить варенье.
Все знают, что из листьев одуванчика можно приготовить салат, но мало кто знает, что из желтых цветков
одуванчика может получиться отличный мед (варенье) - незаменимое лекарство при простуде и общей слабости.
Рецепт приготовления одуванчивого варенья.
Ранним солнечным утром нужно собрать пятьсот головок цветков, без стеблей. Они должны быть раскрыты. Выбери самые крупные и красивые. Их нужно тщательно промыть и замочить в холодной воде и оставить на сутки. Воду время от времени меняй - с ней будет уходить одуванчиковая горечь.
Следующим ранним утром одуванчики будут уже не такие красивые. Слей воду, но цветки не отжимай. Долей один литр холодной воды и прокипяти десять минут. После этого процеди отвар, а цветки как следует выжми. Добавь в отвар полтора килограмма сахара, сок двух крупных лимонов и вари на медленном огне в течение получаса.
Вот варенье и готово - золотое и душистое, тягучее и янтарно-прозрасное, как желе. Осталось разлить его по стерильным банкам и закрутить.
Это прекрасное лекарство, особенно для детей, если использовать его, как жаропонижающее. Однако, как и обыкновенный мед, его нельзя есть много.
Можно такой мед добавлять в десерты: полить вареньем мороженое и свежие ягоды, подать к блинам или оладьям, промазать им коржи для торта. Все это будет очень вкусно.
Считается, что одуванчиковое варенье является лечебным средством от отложения солей.
Мед из желтых лепестков одуванчика
китайская роза или гибискус, его цветы очень вкусный чай!
розы, самое простое заварить чай с розой
одуванчики-я больше люблю салат с молодых листьев (листья обдать кипятком и заправить по вкусу
настурция-из листьев салат из цветов-украшение к салату
гибискус-и чай, и гарнир к мясу из молодыхбутонов (бамия)
маргаритки-хороши в любом салате-даже в классическом оливье и засахаренные к чаю (ореховый вкус
Артишок.
Розы, календула, настурции
Читайте на сайте http://green-vitamine.com/ Выбитаете любое растение, там написаны и рецепты
маринованный физалис - пища богов готовлю как помидоры
Цветки тыквы в кляре обжаривают, из цветков настурции делают салатИз одуванчиков делают варенье - краевые желтые лепестки пересыпать сахаром, уплотнить и следующий слой, говорят, похоже на мед
Цветная капуста - это тоже цветы. Ещё знаю, что фиалки засахаивают. Из лепестков розы варенье варят
Вот на тему съедобных цветов интересный материал есть: http://xcook.bloger.by/47463/
Акация, огуречник, Сирень, Роза, Одуванчик