Комнатные растения
У моей драцены один ствол, Как правильно ее обрезать.?
я ее просто обрезала ножницами, а то, что осталось обмотала сверху кульком, а снизу закрепила скотчем, и у меня выросло 3 маленьких "хвостика", с которых 2 принялись - наверно потому, что я очень быстро пленку сняла. Моего терпения хватило на 2 месяца. прошлый раз делала без пленки, то только одна боковая и выросла. . Пленку заматывать не плотно, а чтобы было место боковым расти
Срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков, расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве.
Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку, периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Просто обрежте и всё. Верхушка и воде обычной прекрасно укоренится. Но лучше обработать после обрезки эпином или цирконом, или любым другим стимулятором роста. и верхушку. и то. что останется. А потом как обычно, в землю и под банку. или просто в в воду (ту часть что обрезали). Оставшаяся часть должна дать и боковые побеги и новые, от корня. Но обрезать всё таки лучше ближе к весне.