Комнатные растения
здравствуйте всем)) ) подарили.. . см. внутри
Подарили кактус, а инструкцию не дали как за ним ухаживать, сколько поливать и т. д. ? может у кого есть такой? заранее всем спасибо и с наступающим Рождеством)))

Это цереус. Летом необходим осторожный полив, зимой сухое содержание. Поставьте летом его на теплое и самое светлое место, зимой - на светлое и прохладном.
Юлия Миронова
правда? я и не знала. значит можно его на подоконник поставить и не поливать до весны? а сколько поливать раз в неделю а может и в месяц? научите пожалуйста.,бестолковую))) а вот он же в горшочке сейчас магазином, менять наверно нужно. что и как, какую землю, камешки?
это кактус вида - Дед Морозик, не прихотлив, много не требует, больше отдает, но тока раз в год, лето не любит, любит холод и мороз, от туда и пошло его название - Мороз, есть также и карликовые как в данном случае их и зовут - Морозик.... другой вид кактуса вижу вида - Котяра, бывает вредные, ласковые, мяучие, и хорошие, полив не всегда любят, но могут и любить воду, вот они холода боятся, больше тянутся к теплу, подкармливать надо ежедневно, колючек всего 18 у этого вида.... ну и кактус - Диван, многим известен, больше примняется в быту как средство для расслабления, принимания так сказать комфорта, ухода так токого не требует, но заботу надо проивлять, поливать не следует, сбрызгивать лучше всего и влажной тряпочкой протирать ...
все кактусы которые увидел....
а че ему будет, он же кактус как засохнет так и полевай не надо много воды а то сгниет
зимой не поливай, а весной поставь в светлое место, поливай тёплой водой и он зацветет
правила ухо¬да за кактусами и другими суккулентными расте¬ниями.
Строго соблюдаемый зимний период покоя с октября по март является основой нормального роста и ежегодного образования цветочных почек. При этом для большинства видов идеальной явля¬ется температура от 6 до 10°С. В это время какту¬сы поливают очень редко. Весной осторожное оп¬рыскивание растений мягкой теплой водой про¬буждает их от зимнего сна.
Особое значение в жизни всех суккулентных растений имеет свет, который всегда должен быть предоставлен им в достаточном количестве. Яркое солнечное место является наилучшим для всех вы¬росших из детского возраста кактусов. Таким обра¬зом, им необходимо предоставить самое светлое место на подоконнике, которого бывает чаще всего вполне достаточно для хорошего роста, особенно в том случае, если речь идет о южном, юго-западном или юго-восточном окне. Однако поскольку на подоконнике из-за одностороннего освещения расте¬ния получают лишь половину того количества све¬та, которое они получили бы под открытым небом, когда минует опасность возврата заморозков, для них подыскивают солнечное местечко в саду или на балконе. При этом зимовавшие в темных комна¬тах растения рекомендуется постепенно приучать к яркому весеннему солнцу, чтобы избежать воз¬можных солнечных ожогов, которые проявляются в виде желтых или красноватых пятен на стеблях. Это относится в первую очередь к тем суккулен¬там, которые привыкли расти на своей родине в тени деревьев и высоких злаков. В клетках этих растений вырабатывается красное красящее веще¬ство - у человека это соответствует образованию коричневого пигмента в верхнем слое кожи при за¬гаре, который предохраняет от палящих солнеч¬ных лучей. Однако такое "покраснение" появляет¬ся также и в том случае, если теплолюбивые виды долгое время содержатся в холодном месте.
Конофитум, или цветущий камень (Conophytum pearsonii)
Особенно тщательно необ¬ходимо подойти к надлежащей перезимовке своих растений. Поздней осенью кактусы и сук¬куленты переносят на зимние квартиры, в качестве которых лучше всего подходят умерен¬но теплые, однако не промер-зающие помещения; наилуч¬шая температура в зимнее вре¬мя 6-10°С. Разумеется, в таких прохладных, однако в любом случае очень светлых местах растения получают лишь немного влаги, ровно столько, чтобы их тонкие корни не пересох-ли, а сами они ни в коем случае не начали рост
кактус сулит одиночество. Не надо за ним вообще ухаживать, раз месяц полил и всё, на окно зимой не ставить, можно весной песок подсыпать и камни положить