Комнатные растения
подскажите,цветоводы!что-то захирел "ванька мокрый"
Ванька мокрый или по другому Бальзамин. Не совсем обычное комнатное растение. Это не многолетник срок его нормальной жизни около 2 лет после чего черенкуйте и пересаживайте, все равно былой красоты не будет от старика. А клещ здесь ни пичем
Свет: интенсивный рассеянный, в комнатных условиях в полуденные часы следует притенять. При выращивании в открытом грунте хорошо переносит прямые солнечные лучи, но после периода адаптации.
Температура: в весенне-летний период оптимальная температура воздуха 20-25°C, хотя неплохо переносит и более высокие температуры, но при условии влажного субстрата и свежего воздуха. В зимний период температуру воздуха лучше понизить, но так чтобы она не опускалась ниже 12-15°С.
Полив: в весенне-летний период полив обильный, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: при температуре выше 20°C высокая, следует постоянно опрыскивать.
Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели комплексным удобрением в половинной концентрации. Также если у вас в зимний период бальзамин цветет, его после образования бутонов можно подкормить слабым раствором минеральных удобрений, подкормки вносят после полива растения.
Обрезка: весной во время пересадки на половину длины побегов, в течении вегетационного периода прищипывают верхушки у побегов.
Период покоя: не выраженный, в осенне-зимний период температура не ниже 12-15°C, хорошее освещение, умеренный полив, подкормки в этот период только если растение цветет.
Пересадка: молодые по мере необходимости, каждый год, иногда необходима в течении года перевалка. Взрослые 2-3 летнем возрасте часто израстаются и их обновляют путем укоренения черенков.
Размножение: семенами (январе-феврале, марте – апреле) , верхушечными черенками.
Сейчас зима, он и не должен цвести. Потом, ваньку полагается омолаживать ежегодно - весной нарежьте черенков и укорените, а старый выбросьте
таково это растение даже при самом хорошем уходе его возобновляют с черенков раз в год
удачи
Ему может быть сухо - стоит у батареи. Может быть холодно, сыро и т. д. Надо выяснить причину. Если сухо - клещик может быть.
Может просто влаги не хватает.. . Полить! И так как сейчас зима может не хватает питания + горячий воздух может плохо влиять если вазон рядом с источником тепла стоит.