Комнатные растения

Греймазел опять съел Ваньку мокрого. Теперь уже окончательно.

Греймазла (Серую морду) очень привлекает это растение. Остались два стебля по 12-15 см без листьев и верхушек. Кто держит это растение?Скажите что делать? Даст ли цветок боковые побеги или его просто "похоронить" с почётом?
Бальзамин (он же Ванька мокрый) можно легко размножить черенками в любое время года.
Я беру отрезки стеблей (около 10 см) , ставлю прямо в воду, можно посадить в сырой песок или прямо в землю. Через пару недель образуются корни!
Я регулярно так его ОМОЛАЖИВАЮ (раз в год, или 2 года) - он ведь со временем утрачивает привлекательный вид, даже, если кот не поедает.. .
Маргарита Минцковская
Лучший ответ
Ва-первых! У меня тоже жрут гады!! !
Ва-фтарых!! ! Учти пожалуйста: бальзамин желательно каждый год обновлять. Куст через год стареет и страшнеет. Поэтому пораньше надо было отломить отростки и подготовить. И ещё: сажай в один горшок три-четыре отростка.
Я бальзамин только розовидный оставил. Остальные мне что-то не понравились. Выброси нафик.

Вот у меня какой

Марина Пучкова
Нина Охрименко Какая красота!!!
Может, конкретно для Серой Морды завести его личный бальзамин? У него - свой, у вас - свой. И пусть этот "любитель цветов" за своим сам ухаживает.
Ну терять то теперь нечего, оставте как есть и ухаживайте как за живым, боковые отростки должны пойти, если кот не доест то что осталось.
Ольга Маркова
конечно даст и даже пышнее будет, а кота отучить можно -посыпав жгучим перцем растение и землю (правда кот чихать будет какое то время) и понадобится несколько таких процедур- это от киски зависит сразу поймет или убеждаться будет.
Евгения Кажибекова Перец ему нельзя, у него бывает что-то типа приступов астмы.
Выкидывать не надо. Только верхушку и стебельки подрежте. Может ваш ванька и оживет.
Что же эти свиньи так жрут наших домашних любимцев? Мой Блэкмазл сожрал хебе-хебе, гигантскую и маленькую аллоказии, добирается до зомиакулькаса.. . Одна аллоказия выжила, но второй пришел кирдык, поскольку котяра сгрыз корень. Спрячьте подальше цветок, пусть живет.
Евгения Кажибекова Куда ж его спрятать. Он свет любит. А потом я уже и так кучу цветов прячу. Вот в прошлом году прятала, прятала финиковую пальму и допряталась... Что потом не нашла её... Зато эта наглая рожа нашла и под корень выгрызла... НЕ СЪЕЛА, а ВЫГРЫЗЛА из вредности, наверное.
Если почву ваша скотина не раскопала, то от спящих почек пойдет Ваш бальзамин. Только скелетик ему подрежте, оставьте на верху ок. 5 см. Остальное скормите вашей скотинке. И купите ей овес, посейте в горшочке . И красиво и полезно.
1. Измение рацион питания и братитесь к ветеренару - Греймазлу явно не хватает витаминов

2. Если на растение есть хотя бы одна "спящая" попка его можно восстановить (при правильном уходе)
Евгения Кажибекова Этому коту всего хватает! И витаминов и всего остального. Ему не хватает только одного - СОВЕСТИ!