Комнатные растения

Заводятся ли вредители на растениях, содержащихся на зимовке до +12t?

А если вдруг есть на растениях например, тля, щитовка, белокрылка, червец и другие твари, они замирают, погибают или успешно размножаются и доедают зеленых питомцев? Кто наблюдал (из личного опыта)?
Румия Хамдеева
Добавлю маленокое "но": если Вы предварительно обработали растение или хотя бы помыли его тщательно мыльным раствором (с фиксацией в мыльной пене около 2 часов) - подобная температура доконает оставшихся в живых вредителей.
Айнагуль Шаяхметова
Лучший ответ
У меня на розе зимующей на лоджии при +5-12 градусов завелись клещики, хоть не держи эти розы, пришлось актеликом обрабатывать. Лучше не рисковать и обработать растения, весной вредители оживут.
Я приобрела церопегию с подарком в виде мучнистого червеца, решила обойтись без химии, на лоджии держится 12-16,единичные таракашки все равно появляются. И на розе тоже появился клещ хотя остальные растения чистые. Низкая температура не убивает их, эти страшные звери всего лишь замирают и ждут своего часа .
как показывает практика при 10-12 тепла успешно размножается тля.. .
трипсы успешно выживают
клещ возобновится если был как только потеплеет
белокрылка тож выживет
а про щитовку вообще и разговору нет, она успешно зимует на даче, под открытым небом
Паутинный клещ спокойно живет и процветает.
+12° для многих вредителей не зима. А кушать хочется.. .
Могу с полной гарантией утверждать, что, конкретно грибной комарик и подуры при данной температуре прекрасно живут и размножаются (в любом случае те конкретные виды, которые любят мои растения) .
По поводу тли => недавно по ТВ смотрела программу => тля (виды, которые обитают в природе в Европе, т. е. может завестись на комн. растениях у жителей Eвропы) погибает при температуре минус 10°(но яйца, естественно, сохраняются).
Лена Эпп
У меня последние 2 года именно при холодной зимовке нападает на суккуленты какая-то хрень, похоже на паутинный клещ, инсектициды не очень помогают.
Щитовка замирает, проверено