Комнатные растения
как часто надо поливать растения находящиеся на зимовке? пока на окне 16-18С
Сказать "раз в неделю" или "раз в две недели" - ничего не сказать. Всё зависит от влажности воздуха, возраста растений и от множества других факторов. Я свои поливаю, когда они подадут знаки - побледнеет листва, опустятся листья или листья станут чуть вялыми. Зимой не надо переживать по поводу, что растения пересохнут. Надо переживать, чтобы их не залить. Не надо стараться поддерживать почву постоянно влажной. В период покоя нормальное состояние почвы для большинства комнатных растений - сухое.
Раз в неделю. Хотя зависит еще и от вида растений. кактусы, например, раз в месяц можно поливать зимой.
Наверное мой ответ покажется кому-то глупым, но свои растения (у меня их очень много на подоконниках, на полу, на стеллажах... ) в зимнее время поливаю в обычном режиме, как и летом. Могу объяснить почему.. .
В отопительный сезон у меня в доме жара, в самой холодной комнате +26. Почва вся покупная, рыхлая и воздухопроницаемая. Высыхает очень быстро, поэтому чтобы не погубить растения, поливаю как обычно, стараясь не заливать свои растюхи.
Клеродендрум поливать мало и редко, адениум не поливать (и то, и другое лучше держать попрохладнее) , остальное по мере просыхания.
Вы природу не обманите. Какая зимовка в Октябре месяце. Ещё сокодвижение во всю.
Поливайте водой на пару градусов выше окружающей температуры. Я даже кактусы потихоньку поливаю, а у нас на лоджии ночью всего +10-12.
Политое растение - согретое растение.
Все зависит от вида растения . А если растение находится в состоянии покоя то полив ограничить до минимума, лучше применять опрыскивание, но не допускать полного пересыхания почвы .