Трудности
1. Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.
2. Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
3. Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
4. Коричневые пятна на листьях. Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
5. Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
6. Светлые сухие пятна на листьях. Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место.
Комнатные растения
Как спасти Драцену? (фото)
какое то вирусное заболевание ...жаль но вы ее уже не спасете.. у нее молодые листики лезут уже больные
Вы её поливаете чрезмерно!... ей лучше зимой недополив! Перестаньте поливать 2 недели... только опрыскивайте, Обрежьте сухие концы! После срежьте по зелёнке один побег, спустя, как появятся росток на обрезанном побеге, обрежьте следующий. Растение будет напоминать каскад шёлковой зелени
Очень мало информации Вы написали. Где она у Вас стоит обычно? Как часто поливаете? Чем удобряли? Ствол в каком состоянии? Поверхность листа осматривали? Хотя думаю, все-таки неправильный уход.
да не надо ее спасать. надо купить новую...
нужно знать подробнее. а вобщем-обрежь пораженные части; опрыскивай; осмотри на наличие вредителей. верхушка здорова вроде.
она усохла! уберите от горячего места, сухие листья снимите.
да я гляжу она прямо у батареи стоит-еще бы не погибла. отодвиньте-от БАТАРЕИ!
порезать ствол на новые растения
отадвинь от батареи