Как привить лимонное дерево?
А это достаточно сложная процедура, которая начинающим садоводам не всегда удается. Поэтому лучше всего бы сажать черенок лимонного деревца, который можно приобрести в ботанических садах, на биостанциях, а также у садоводов-любителей. Можно взять побеги текущего года диаметром 4-5 миллиметров, несущие на себе полностью сформировавшиеся листья. На черенке длиной 10-12 сантиметров удалите один-два нижних листа, а верхние два-три листа обрежьте наполовину. Это необходимо для того, чтобы в период укоренения обеспечить питание черенка.
Черенки сажайте в приготовленную заранее землю следующего состава: обычная лиственная почва, дерн, перепревший навоз и речной песок в равном отношении. Поверх этой питательной смеси насыпьте слой промытого песка толщиной 5 сантиметров. Черенок нижним концом поместите в песок на глубину 2-3 сантиметра и накройте его стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, обвязав пакет шпагатом вокруг горшка.
В период укоренения черенок необходимо регулярно поливать, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии. Оптимальная температура среды, в которой этот период должен находиться черенок, +18-+25 С. Неплохо перед посадкой подержать нижнюю часть черенка в течение суток в растворе гетероуксина. Банку или полиэтиленовый пакет раз в день на 5-10 минут следует приподнимать. Через 3-4 недели обычно происходит образование корней, и на черенке появляются первые побеги. Теперь банку можно убрать. Но не сразу. Сначала снимите ее на полдня, на следующий день накройте саженец только на ночь, а затем уберите банку совсем.
Комнатные растения
Как привить лимонное деревце
Материалом выступают ветки плодоносящих растений, из которых в свою очередь выращивают саженец комнатного лимона, который плодоносит уже на 3-4 год. Делают это конечно же весной. Подробности смотрите здесь: http://limon-home.ru/?go=privivka
окулировкой или за кору. Нужна почка или черенок от культурного плодоносящего дерева и дождаться периода сокодвижения. Это время можно узнать по растению: кора от штамба должна отделяться легко. Операция нетрудная, но бывает, что черенки и глазки не приживаются. Если вы новичок в этом деле, то лучше почитать любую литературу по садоводству. Или же попросить привить саженец специалиста, особенно если у вас один-два подвоя. Удачи!!!