Комнатные растения
Про лимонное деревце.
Подарили росток лимонного деревца, выращенный из семечка. Он высотой около 12 см и наверху 4 листочка. Хочу пересадить его в большой горшок. Подскажите, когда это лучше сделать? И как за ним ухаживать правильно?
пересаживать лучше во второй половине февраля по мере оплетения корнями землянного кома.
уход за любимцем Свет: яркий рассеянный. Лимоны по сравнению с другими цитрусами более теневыносливые.
Температура: умеренная, в летний период полезно выносить на открытый воздух, в осенне-зимний период оптимальная температура около +10°C.
Полив: в весенне-летний период полив обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний — умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.
Влажность воздуха: высокая. В весенне-летний период, если температура воздуха выше +25°C, необходимо производить опрыскивание. Также можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом или галькой. В осенне-зимний период, цитрусы сильнее страдают от нехватки влажности в воздухе.
Подкормка: в весенне-летний период минеральными и органическими удобрениями. В. В. Дадыкин советует подкармливать цитрусы при каждом поливе, используя 0,2% раствор минеральных удобрений.
Период покоя: в осенне-зимний период. Растению желательно обеспечить оптимальную температуру в
пределах 5-10°C, повысить влажность и обеспечить хорошее освещение.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html#limon
пересаживать его в такую жару нельзя. Пересадку делают весной и методом перевалки - без разрушения земляного кома. горшок берут на 2-3 см. больше прежнего. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Если лимон выращен из косточки, то для плодоношения необходимо сделать прививку, а то плодов будите ждать лет 10-15.
пересаживать еще рано, советую весной и методом перевалки что бы корни не повредить, вообще цитрусы пересадку не любят.