Комнатные растения
Чем лучше удобрить фиалки, чтобы они зацвели и листья не вытягивались вверх?
Катерина права: листья приподняты вверх от недостатка света, ведь ещё зима. Если есть возможность, поставьте под лампу фиалку, хотя уже световой день увеличивается, и на подоконнике будет нормально. И зацветут, когда увеличится освещенность. Из удобрений я бы порекомендовала Кемира люкс - это комплексное удобрение практически для всех цветов.
Если у фиалок вытягиваются вверх листья, то это из-за нехватки света. Временами поворачивайте горшок с растение на 90 градусов по отношению к свету. Насчет удобрений почитайте здесь http://www.fialki-m.ru/articles.php?cID=&articles_type=3?cID=86&aID=63&part=86
По наблюдениям, фиалки хорошо реагируют на подкормки. Только нужно иметь в виду некоторые тонкости. Дело в том что азот даёт рост листве, поэтому удобрениями, в которых содержится большой процент азота, лучше подкармливать деток. Если розетка уже подросла и ей пора цвести, то поможет ей в этом удобрение с большим процент фосфора.
Следует помнить, что удобряют фиалки всего 1 раз в месяц, при этом в 2 раза уменьшают концентрацию удобрения, по сравнению с инструкцией. Во время активного роста фиалки, как я уже отметила, вносите азотные удобрения, а во время закладки цветоносов и бутонизации - калийно-фосфорные. Перед внесением удобрений полейте фиалку. Удачи!
Из органических удобрений можно применять раствор свежего коровьего навоза в пропорции 1:10, добавив 1 столовую ложку суперфосфата, выдержанного несколько дней. Удобрение вносят по 2 столовые ложки на 1 горшок. Для удаления запаха используйте медный купорос (0,5 г) . Также можно использовать куриный помет в качестве органоудобрения. Свежего помет требуется 1 столовая ложка на 10 л воды, сухого-50 г на 10 л. Следует настоять несколько дней.
Фиалки без дополнительной досветки не цветут!
Минимум 12 часов им необходим свет.
Розетка "руки в верх" также от недостатка света.
Купите им светодиодную фитолампу СИДОР - они Вас отблагодарят
Минимум 12 часов им необходим свет.