Основные виды щитовок: бересклетовая щитовка Является серьезным вредителем бересклета, повреждая все части растения. Щиток взрослой самки грушевидной формы, до 2 мм в диаметре, темно-коричневый. Самцы имеют белый щиток, и поэтому при массовом размножении растение приобретает белый цвет от покрывающих их щитков.
Коричневая щитовка повреждает в основном листья, расселяясь на их верхней стороне. Щиток взрослой самки округлый, около 2 мм в диаметре, красновато-коричневый или темно-коричневый. Щиток самца меньше и продолговатой формы.
Кактусовая щитовка расселяется на стеблях кактусов. Щиток взрослой самки 2,5 мм в диаметре, круглый, белый. При массовом размножении щитовка покрывает все растение, из-за чего оно кажется светло-серым.
Пальмовая щитовка поражает в основном листья с нижней и верхней стороны, особенно страдают молодые, не распустившиеся листья веерных пальм. Щиток взрослой самки круглый, в диаметре до 2,2 мм, серовато-белого цвета.
Плющевая щитовка особенно распространена у субтропических растений, особенно страдают аспарагус, юкка, драцены, саговник, плющ, олеандр и многие другие комнатные растения. Колонии щитовок расселяются по всему растению на листьях, стеблях, особенно в узлах боковых побегов. Щиток взрослой самки 2,5 мм плоский или слегка выпуклый, желтый.
Розовая щитовка самец бледно-красный, покрытый. Самка яйцеобразная, плоская, желтая, с круглым, плоским, только посредине выпуклым щитком.
Меры борьбы: Побороть щитовку и ложно щитовку достаточно сложно, но возможно.
Перво-наперво орхидею необходимо как можно быстрее изолировать от остальных растений, чтобы избежать распространения вредителя дальше, и повысить влажность воздуха. Стоящие рядом растения в течение нескольких недель необходимо внимательно наблюдать.
Ни в коем случае не следует во время лечения использовать азотные удобрения, так как сразу же после подкормки в соках растения происходят значительные изменения, которые способствуют быстрому распространению вредителя.
Щитовки и ложно щитовки очень любят прятаться, поэтому необходимо создать для них как можно меньше возможностей для этого, так как укрывшись, они могут быстро нарастить новую популяцию. Добиться этого можно, удалив отмершие листовые обертки на бульбах. В некоторых случаях необходима пересадка растения.
Если на заражённых растениях появились муравьи, то их в срочном порядке необходимо уничтожить, так как они являются основными переносчиками молодых особей на другие растения.
Начинать лечение лучше всего с хорошей промывки растения в тёплой воде, чтобы смыть падь и молодых насекомых, которые уже вылезли из-под щитка, но ещё не успели обзавестись своим.
Для поимки молодых особей можно использовать жёлтые липкие пластинки для ловли мух, однако, менять их придётся ежедневно, так как молодые насекомые не видны невооружённым взглядом.
Народное средство: раствор жидкого мыла и спирт: 20 г мыла и немного спирта растворить в литре воды, после чего обильно опрыскать этой смесью нижнюю сторону листьев. Если щитовка все же не хочет убираться. Намочите в растворе ватную палочку, и несколько раз протрите ею лист вдоль жилки.
Комнатные растения
Скажите пожалуйста как лечить цветы от "Щитовки" уже 3 растения погибли. Спасибо
Поддержу Николая относительно народного средства борьбы с щитовкой. Испытано на практике. Только просто опрыскивание не помогает. Я протирала листья этой смесью.
Я обрабатывала троекратно актелликом.
Очень хорошо помогает Актара. , достаточно одной обработки.
сначала собираете щитовку (я использовала зубную щетку, намыленную хозяйственным мылом).... затем обрабатываете актарой... обычно достаточно одной обработки
Есть средство, которое называется АКТЕЛЛИК. Моим растениям помогло