Комнатные растения

как устранить загнивание корневой системы филодендрона?

Началось загнивание. Что делать, чтобы устранить эту проблему? Листьев уже нет. Что делать?
От "палки" тоже могут ростки пойти, а вот даст ли корни "палка" без единого листа это еще вопрос. Лучше достаньте из земли, проверьте, остались ли живые корни. Если остались, то гнилье отрежьте и пересадите в свежую землю. А на черенок отрежьте верхушку стебля. В дальнейшем не заливайте и принимайте меры ДО того, как все листья опадут)))))
Валерия Казакова
Лучший ответ
Если уже нет листьев то не к чему и спасать голые палки, нарежте на черенки и укорените, вырастите новые красивые растения.
от чего у нас гнили.. это ..от ХОЛОДА, СЫРОСТИ И НЕДОСТАТОК СВЕТА!! ! если растение погибает... нарежте на всякий случай черенков. обработав предварительно каким нибудь фунгицидом, если там есть участки еще со здоровой тканью и переукорените.., а то могут все реабилитационные методы не помочь..
Загнивание остановить уже нельзя, можно было только предотвратить. Сейчас остается только начеренковать растение, благо скоро весна, корешки даст быстро.
Срочно начеренкуйте, даже из одного узла он восстанавливается, а если растение большое, то можно несколько черенков и в очень легкую и бедную землю их (песок и торф) .
Анастасия Цой
Скорее всего предется растаться с цветком. Температура ниже 15 °C вместе с избыточным поливом приводят к образованию корневых гнилей и грибковых инфекций. Попробуйте извлечь цветок из горшка, удолить гнелые корни. Присыпте углем и пересадите.