Размножение Глаксинии: Семенами, листовыми черенками, делением клубня.
При размножении делением клубня, весной берут сильно разросшийся клубень и разрезают его на части острым ножом. Каждая часть должна иметь 1-2 ростка. Срезы клубня присыпают толченым углем, а части клубня рассаживают по отдельным горшкам. При этом после посадки клубня его дня 2 не поливают.
При пересадке, а так же любом способе размножения, клубень глоксинии не должен сильно заглубляться в почву - слой земли над ним желателен не более 1 см у взрослых растений и 0,5 см у молодых.
Если клубень сильно углубить в почву, то он образует только один побег, листья при этом у растения очень крупные, но растение не выглядит таким красивым. Если клубень посажен не глубоко, то дает в молодом возрасте 1-2 побега, а у взрослого растения образует 3-5 побегов и куст будет более пышным, но с более мелкими листьями.
Комнатные растения
комнатный цветы Глаксиния можно размножать путем деления корневой системы?
Листовыми черенками и семенами. семена посадила в том году. а в этом уже цветут. причем махровые.
как вы себе это представляете? у нее же клубень;
если только на клубне несколько глазков.. .
но не знаю, а не специалист по глоксикам, это по форумам надо поискать;
она действительно и листовыми черенками размножается;
я вот 2 прикопала, вроде не пропадают, посмотрим, что получится
Первый раз слышу. Я отрезаю понравившийся листочек - ставлю в воду, появляются корешки -сажу в горшочек.
молодыми клубнями и листочками.
Жена сказала, размнож вроде как фиалку листьями