Комнатные растения

Обязательно нужно растению ( корневой системе) теснота?

Прочитал в каком-то вопросе, что корневой системе нужна теснота, для того, чтобы развивался росток, а не корневая система. Правда ли это?
Анна Круговая
Вообще-то правда, но скорее, не теснота, а оптимальное соотношение корневой системы и почвы. В слишком крупном горшке растение будет расходовать силы на освоение земляного кома, а не наращивание лиственной массы, к тому же, в большом горшке его легко залить,
Настёна Гайнц
Лучший ответ
Не всем растениям но нужно.. .
вот например сансивиерам... нужно рости там где ростут.. пока не треснет горшок... и только после того пересаживают... .

маленький горшок нужен для фиалок.. так как у них слабые и малое количество корней. .
есть растения котоорые любят большые горшки!
Наталья Superstar
Анна Круговая Может знаете, для мандаринов какой оптимальный горшок?

Растение пока что находится в стадии роста, около 10 см.

В одном горшке проросло 4 семени, и не знаю что с ними теперь делать. Либо каждый росточек посадить в отдельный горшок, либо в один горшок по 2 росточка, либо что-то еще... :-)
В большом горшке растение будет наращивать корни, а потом только будет расти крона. Также нельзя сажать маленький черенок в большой горшок, так как корни могут загнить из за залива почвы и земля закиснет. А многие цветы цветут только в тесных горшках (например спатифиллум, герань, фиалки, гиппеаструм).
Есть доля правдъ.
Для цветущих растений советуют брать тесный горшок. К декоративно-лиственным это правило не относится.
Подбор горшка, как и уход - особенность каждого растения.
Всех под одну гребенку никак нельзя!!!!
Ну вообще-то да.
Только без крайностей
Это 100%. Особенно для орхидей!
Да!
Marina Queen
С точки зрения ботаники - бред. Если росток будет больше, чем ему положено быть, ему не хватит питания от корневой системы. Верно и обратное, например при сильной обрезке плодовых растение угнетается, т. к. корневая система становится слишком велика и ей не хватает продуктов фотосинтеза. Пропорции развития заложены генетически, человек может сделать только хуже.