Комнатные растения
Может ли кактус жить в горшке, объём которого во много раз превышает объём корневой системы
Где то в интернете вычитал, что нет
может но не долго... для нормального развития кактуса корни его должны быть несколько сжаты... т. е. горшок по возможности должен быть минимального объема... земля не пронизаная корнями быстро закисает и загнивает а вслед за этим и сами растения начинают поражаться инфекциями... к тому же чрезмерный объем субстрата существенно сдедживает рост растений которые растут и без того медленно... вся сила уходит на рост корней корорые пытаются достичь плотных слоев или в даном случае стенок сосуда... впрочем все это касается не только кактусов но и других суккулентов-молочаев. драцен. юкк. алоэ и т. п.
А как они тогда в земле растут на природе? Там вообще границ нету
У ОПЫТНОГО КАКТУСИСТА ".кактус жить в горшке, объём которого во много раз превышает объём корневой системы" - МОЖЕТ.
А вот у новичка погибнет очень быстро.
Я занимаюсь кактусами почти 10 лет, однако до сих пор сажаю в маленькие посадочные ёмкости = объёму корней конкретного растения. Пока не считаю себя настолько опытной, чтобы экспериментировать...
А вот у новичка погибнет очень быстро.
Может, если туда камней, керамзита и т д... насыпать. В обычной почве не только кактус, но и пальма сгниёт в большом объёме горшка. Высыхать почва будет очень медленно. Для пустынного кактуса- смерть.
Может, в природе нет ограничений и все отлично растёт, главное не заливайте. У меня все цветы живут в кашпо, без дыр, мне так удобно, и все здоровы.
Ну, они же живут в природе, там вообще объём огромный
Zarina Amanova
И я о том же
может. только красивше в небольшом
Грунт что находится в горшке будет закисать то есть повысится кислотность почвы И ваш кактус пропадет