Комнатные растения

У фиалок на листьях пятна стали появляться и постепенно сохнут.Что это и как бороться?

Без фото трудно определить, что за беда с вашим цветочком.

Подобные пятна на листиках фиалки бывают от попадания на них влаги и холодного воздуха. Пятна могут быть сначала маленькими, а потом увеличиваться.

Причин для пропадания листьев у фиалки может быть несколько:
1. Когда листья соприкасаются с холодным оконным стеклом зимой.

2. Когда при поливе на них попадает вода ( поливайте не сверху, а наливайте воду в поддон - растение само возьмёт нужное количество воды. Оставшуюся выливайте. )

3. Когда фиалка стоит на южном окне - это солнечные ожоги ( когда на листьях капли воды, то солнечные лучи легко прожигают листья. Лучше поставить фиалку на северное окно или притенить. )

4. Когда поливают её очень интенсивно, да ещё и холодной водой ( вода должна быть комнатной температуры. Если вода из-под крана, то на растении появляются коричневые пятна. )

К сожалению, испорченные листочки уже не спасти, их стоит постепенно удалить по мере роста новых.
Удачи!
Арина Милецкая Новак
Лучший ответ
Похоже на мучнистую росу или другой грибок, надо обработать фундазолом или топазом несколько раз.
Коричневые и сухие пятна на листьях очень быстро заразят весь цветок. Это грибковые заболевания. Попробуйте полить ваши фиалочки раствором ПРЕВИКУРА 2 мл на 1.5 л воды ( наберите в шприц 2 кубика) . Продается в магазинах с семенами и удобрениями.
Абсолютно согласна с Еленой Карпенко, скорее всего это от попадания воды на листики или ожоги и холодная вода тоже одна из причин, если это бы был грибок то изменялась бы структура ствола, уплотнения или уплотнения на корешках, так они имеют вид паутинки, а если их поражает грибок на них как бы бульбы появляются. Не спешите травить растение, лучше улучшить условия пребывания.
Ольга Мальш
Фиалки не любят опрыскивания, увлажнют только воздух вокруг фиалок. Может быть сухость воздуха. Надо обрезать, чтобы не заразили другие листья.
Надо бы фотографию, а так это предположительно пятнистость листьев, надо удалить пораженные листья и опрыскивать системным фунгицидом
Alsu Kamalova