Комнатные растения
Как размножить азалию?
Азалия плохо размножается, но инициатива приветствуется и поддерживается)) . Вообще ее размножают семенами, но можно и черенками, но она будет очень медленно укоренятся ( нужно использовать гетероауксин или корневин) , лучше будет укоренятся, если срез сделат под скученно сидящими листиками. черешки можно переваливать в горшки только через 4-5 мес. и только с земляным комом. Как только тронутся в рост с них можно снять банки, а до этого проветривать каждый день. Через пару недель после начала роста черенки надо подрезать оставив 5-6 листочков, а что бы растение было мощным, подрезку проведите трижды, после первого раза в конце лета, а третий раз в марте следующего года. УДАЧИ ВАМ и ТЕРПЕНИЯ!!!!
Размножают Азалию черенками, прививкой, семенами.
Перед посадкой, с черенков Азалии удаляют нижние листья, черенки связывают в пучок по 10—20 штук и помещают в раствор гетероауксина (две таблетки на 1 л воды) на шесть часов.
Погружать в раствор следует только срезанные концы черенков.
После предварительной подготовки, черенки азалии высаживают в ящики для черенкования, которые наполняют земельной смесью из листовой земли, верхового торфа и песка в равных количествах.
На дне ящиков делают дренаж, укладывая битые черепки или гравий слоем 2—3 сантиметра с последующей засыпкой 3-сантиметровым слоем крупнозернистого речного песка.
Кислотная реакция земляного субстрата должна быть в пределах рН-3,5—4,5.
При такой подготовке, черенки Азалии быстро укореняются и образуют сильную корневую систему.
Размножение
Полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю, либо в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха (80%)