Комнатные растения

Можно ли пересаживать китайскую розу в феврале?

В конце февраля – начале мая взрослые растения переваливают в большие горшки (1раз в три-четыре года) . Если почва не закисшая и в ней нет вредителей, можно просто заменять верхний 5-сантиметровый слой почвы на свежий питательный. Как только цветок достигнет максимальных размеров в ваших условиях, не пересаживайте его, а аккуратно достаньте из горшка и замените часть почвы. Почву используют близкую к нейтральной (pH около 6), легкую, питательную. Можно приготовить из 4 частей дерновой, 3 частей листовой, по одной части перегнойной земли и песка. К смеси примешивают кусочки древесного угля. Нельзя использовать неперепревший навоз и сухой коровяк. Может также подойти смесь из дерновой, перегнойной земли и песка (2:1:1). Можно добавить немного торфа и костной муки. Нужен хороший дренаж, так как растение очень плохо переносит застой воды.
Наталия Абрамчева
Лучший ответ
сейчас как раз растущая луна... так что пересаживайте спокойно
Пересаживать можно только весной (сейчас уже можно) , а переваливать можно в любое время года. При перевалке не нарушается земляной ком и не травмируются корни.
Цветы пересаживают в феврале, они отдохнули за зиму, будут готовиться в новой земле к цветению. Но надо смотреть чтобы совпадали даты пересадки с лунным календарем!
можно, но способом перевалки т. е не обтрясая землю с корней и досыпать земли.
Ирина Д
Да, уже можно. И не забудьте про весеннюю обрезку, чтобы получить хорошо цветущий куст.
Можно, но желательно с комом земли, ен повреждая корней