Комнатные растения

у ГЕППИАСТРУМА ПСЛЕ ПОКОЯ ПОЯВИЛИСЬ ЛИСТОЧКИ ,А ДОЛЖЕН КАК Я СЫШАЛА СТЕБЕЛЬ,ЧТО ДЕЛАТЬ ? МОЖЕТ СРЕЗАТЬ ИХ?

Обычно у многих сортов гиппеаструма после правильно организованного периода покоя (горшок с луковицей без листьев помещается в темное, прохладное место на 4 -5 месяцев, с октября по февраль, до появления цветоноса, с редким 1 раз в месяц поливом) , сначала из луковицы выходит цветонос, а следом - листья. В это время растение необходимо поместить на светлый подоконник и до полного выхода цветоноса не поливать. Но уж если листья стали расти раньше - не обрезать ни в коем случае. Держите на светлом окне, поливайте очень умеренно и наблюдайте - может быть цветонос всё же появиться. Из -за неподходящих условий содержания до и во время периода покоя, растение могло не заложить цветочную почку, значит в этом сезоне оно не зацветет. Если растение не зацветет, убедитесь, что луковица посажена на свою высоту, не ниже, что почва подходящая, что горшок не слишком велик и растение получает достаточно света. На северных окнах или в глубине комнаты гиппеаструму мало света! Поливать следует умеренно, луковичные не любять переувлажнения. С марта по август - подкормки комплексным удобрением для цветущих. Раствор делают менее концентрированным, чем в инструкции. С сентября подкормки прекращают, а полив сводят на нет. Увядшие листья удаляют и устраивают растение на покой (см. выше) . Хорошее цветение обеспечено!
Алмагуль Байбусинова
Лучший ответ
Ни в коем случае листья не обрезайте, иначе вы ослабите луковицу и она долго не будет расти. Пусть они растут, к осени листья все равно пожелтеют, вот тогда их удаляйте и отправляйте луковицу на покой.
лучше листья оставить. не все сорта цветут без листьев. многие образовывают цветонос после 4-6 листа. до образования цветоноса полив должен быть минимальный в противном случае луковица уйдет в листву может зацвести с опозданием или не зацвести совсем. в безлистном состоянии чаще всего цветут гибридные формы скрещенные с амарилисом.
Встречалась информация,
что сначала выбрасывать лист свойственно амарилисам.
Конечно, резать ничего не надо.
Елена Манина
А у меня всегда появляются сначала листья (но у меня именно гипераструм, а не амарилис) , а потом стрелка с бутоном. Один уже давно отцвел, а второй не цвел и цвести не собирается, луковицу глубоко посадила. Но осенью ошибку исправлю при персадке. Я их на лето вместе с валотой в палисадник высаживаю. Бывает, что цветут прямо там, или бутоны набирают к концу лета.
Ни в коем случае листья не срезайте. С помощью них луковица накапливает питательные вещества. Не то что цвест тогда не будет, вообще может погибнуть.
листья не удалять, может луковица глубоко посажена?
не срезать ни в коем случае через время появится и цветонос