Комнатные растения
Как размножается пуансетия ? Я пробовал отламывать черенки-нифига .
Пуансеттия - молочай. Срезанный чренок нужно отмыть от выделяющегося " молочка" теплой водой, а потом уже укоренять, иначе оно закупоревает сосуды.
Размножают пансеттию весной или в начале лета верхушечными черенками. У заготовленного черенка должно быть не меньше пяти междоузлий. При срезании черенков выделяется млечный сок — латекс, который можно устранить промокательной бумагой, после чего срезы присыпают измельченным древесным углем. Если латекс выделяется обильно и не останавливается, надо поместить черенки на короткое время в холодную воду а после этого присыпать древесным углем. Это предохраняет черенки от загнивания, так как млечный сок закупоривает сосуды препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию.
Укоренять черенки можно в воде или во влажном рыхлом субстрате — торфе и песке, взятых в равной пропорции. Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы роста (например, гетероауксин) . Поддреживают температуру в пределах 24-28°С, постоянно оыпрыскивают и проветривают емкость с черенками. После появления корешков (обычно через месяц) молодые растеньица рассаживают в небольшие горшки. Выращенное из черенка растение обрезают, что способствует ветвлению.
Укоренять черенки можно в воде или во влажном рыхлом субстрате — торфе и песке, взятых в равной пропорции. Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы роста (например, гетероауксин) . Поддреживают температуру в пределах 24-28°С, постоянно оыпрыскивают и проветривают емкость с черенками. После появления корешков (обычно через месяц) молодые растеньица рассаживают в небольшие горшки. Выращенное из черенка растение обрезают, что способствует ветвлению.
При укоренении черенков ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте фитогормоны. Пуансеттия сама по себе довольно капризна, чтобы она цвела нужны определенные условия, но рискните, а вдруг получится! Удачи!
У меня нормально укоренялась. Срезала, промыла под струёй воды и в воду поставила, через сколько корни дала не помню, потом посадила. Попробуйте в кипячёную воду ставить, в ней почему то лучше корни черенки дают.
Размножение: весной, черенками, которые укореняются через 2-3 недели при температуре почвы 24-28°С.
В этом проблемы нет никакой. Просто вы брали молодой черенок, а нужно отрезать уже одревесневевшую часть.
нельзя ОТЛАМЫВАТЬ!!!
Не тот черенок срезали, попробуйте весной срезать.
Похожие вопросы
- как размножается пуансетия
- Кто пробовал укоренять черенки пеларгонии добавляя в воду несколько капель перекиси водорода? Расскажите подробно.
- У меня вазон бальзамин. Пробую Размножать черенками в воду или землю но они вянут, не пуская корни. Помогите.
- Кто-нибудь пробовал укоренить черенок из ящика с узбекскими лимонами ?
- У меня дома есть цветущая пуансетия. Как её лучше разводить - черенками? Когда? После цветения?
- Нужен Совет про Пуансетию
- Уважаемые девушки, как ухаживать за фуксией? она черенками размножается? Она не ядовитое растение? Сегодня была на служб
- Пуансетия: зацветёт или нет?
- Как размножается азалия? Можно ли взять с цветущего растения черенок?
- Пуансетия