Комнатные растения

Скажите, у кого-нибудь есть гортензия? Как она в уходе? Сегодня увидела в магазине - глаз не оторвать!

Катя Липина
Моя на северном окне растёт, цветёт каждый год, но не так обильно и с крупными цветами, как из магазина, видела её в теплице вот это да! Подоконник прохладный радиатора отоплния под ним нет не опрыскиваю, цветоносы появляются на молодых пбегах, каждый год обрезать нужно.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
Температура: Содержат в прохладных условиях (зимой не ниже 8°С) .
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Обильный с весны до осени. Для полива используют мягкую воду.
Влажность воздуха: Время от времени листья опрыскивают.
Уход после цветения: Пересаживают и продолжают поливать и подкармливать,
на лето выносят на открытый воздух.
Зимой держат в прохладном непромерзающем помещении, поливают умеренно.
В середине зимы вносят в в более теплое и светлое помещение и увеличивают полив.
Наталия Клейменова
Лучший ответ
Катя Липина Скажите, а на зиму в прохладное темное место надо выносить или освещенное? Когда живешь в квартире, трудно найти такое прохладное место для зимовки....
Наталия Клейменова Вот ещё про уход почитайте, У моей соседки она растёт на южном окне, тоже цветёт, никуда она её не выставляет, так и зимует там, подоконники может холодные?http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hydrangea.html
Выращиваю садовые виды этой гортензии. Отличаются только по высоте куста (до 1,5 метров) и зимуют в саду под укрытием. Размер самого цветка такой же и еще больше, чем у тех гортензий, которые вы видели в магазине. Которые продаются в магазинах - это оранжерейные сорта, в домашних условиях содержать их проблематично. Необходимо обеспечить определенные условия зимой и выносить на улицу летом. Все правильно написала Марина Мискевич, за исключением того, что цветоносы появляются на молодых побегах. Этот вид гортензии цветет только на прошлогодних побегах. Поэтому обрезать ее надо со знанием дела, а то можно остаться без цветов.
Вера Ларионова
Елена Колесникова Ну вот обрезаю каждый год, и цветёт. И про оранжерею писала,они так же каждый год обрезают - цветёт.