Комнатные растения
У крупной монстеры за зиму выросло 2 маленьких некрасивых листика.Можно ли их обрезать,чтобы вид не портили
Я бы обрезала обязательно, но не сами листики, а верхушку с тремя листьями - на черенок. Если у монстеры до мелких зимних, уже росли листья с прорезями и перфорацией, они и после обрезки будут расти такие. Если оставшийся после обрезки верхним лист - цельнокрайний, то и на новом приросте будут расти такие же. Но хоть будут покрупнее и на более коротких черешках, так что Вы ничего не теряете. Режьте смело!
обрезать не нужно, маленькие салатовые листики еще будут расти пока не станут темно зеленого цвета. А мельчают они зимой из за недостатка света, короткий световой день.
Мне бы хотелось уточнить - какие листья выросли у Вашей монстеры - верхушечные на центральном стебле или образовался боковой побег, а на нем светлые листья. Моя монстера за зиму образовала и те и другие. Если на центральном стебле - их не надо обрезать, они как Вам уже написали со временем вырастут и приобретут насыщенную окраску. На боковых побегах сначало образуются ювенильные (мало разрезные, почти цельные) листья, "взрослые" разрезные листья отрастают позже. А вот обрезать ли боковые побеги или оставлять - на Ваше усмотрение, я их, когда просят черенки обрезаю. А когда черенки не нужны, подвязываю к опоре, оставляю на растении. При обрезке, срез на растении надо присыпать толченым активированным углем.