Комнатные растения

Шефлера. За зиму выросла до 3-х метров. Что с ней делать?

Если обрезать то как и на какую высоту? как пойдет дальше рост? Можно ли обрезанное укоренить и как? На другом фото шефлера, что не растет вообще вверх. что с ней не так и как это решить.
Ей света мало, вот и вытягивается, впрочем для неё это характерно и заставить её куститься сложновато. Про размножение вот хорошо написано и да черенками лучше всего http://womanadvice.ru/sheflera-razmnozhenie

Кроме того можно вообще не резать, если горшок достаточно тяжелый можно попробовать так... К верхушке привяжите верёвку (не плотно, накиньте петлю), потяните верёвку вниз и привяжите к нижней части ствола, горшку или просто подвесьте груз... Натяжением верёвки регулируйте наклон изгиб растения... Это заставит пробудиться спящие почки и приведёт к росту новых вертикальных веток. Но помните про центр тяжести, нехорошо будет если растение начнёт заваливаться на бок под весом собственной кроны, можно пересадить в тяжелый, широкий горшок и положить на его дно, в качестве дренажа, тяжелые камешки утяжелители гранит и тп.
Ирина Федива
Лучший ответ
Наталья Боязитова возле окна она стоит
Ирина Панкратова Глазам не верю - за зиму на три метра? Или до трех метров - это с какого роста начиная?
Наталья Боязитова отличный совет по поводу изгиба растения. если чикать поздно, то наверное это единственный выход?
Действительно, мало света, чикать надо было раньше, теперь кардинальная обрезка. Хочу привести пример, у меня две муррайи, ягодки от одной мамки, причем одна, из двух половинок, так вот, одна такая, как ваша шефлера, другая малышка, никак вверх не растёт, хотя цветёт и плодоносит так же
Елена Лобанова
Елена Цыганова надо же!!!! высокая мурайа!!!! голландия или местная? я знаю "заграница" не цветет. И у меня так было, но обе небольшими кустиками..
обалдеть.... а у меня разделилась на 5 частей на уровне полметра
Вам повезло, моя зимой вообще не растёт, ни одного листика не дала. Вашу можно обрезать, а верхушку поставить в воду для укоренения. После среза она даст боковые стебли и поставьте её к солнечному свету, тем более, что у вас пестролистный вид шеффлеры.
Наверное такой сорт (у меня тоже в потолок почти уперлась) Несколько раз прищипывала верхушку, все равно выбивает один побег и вверх! Только ствол теперь кривой. Тоже не знаю что с ней делать.
Ahwe Mayg