Комнатные растения

Растение, кажется, патистахус. Вырос длинный, внизу лысый, листики наверху. Его можно обрезать, будет потом расти?

Если это у вас пахистахис, то обрезать его не только можно, а и нужно, он тогда обильнее цветет. Вот, почитайте про него:

Пахистахис

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: дождевые леса Восточной Индии и тропических Центральной и Южной Америки.

Цветение: с ранней весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: в весенне-летний период оптимальная около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С.

Полив: в весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. .

Подкормка: в период вегетации необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.

Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: черенками, в течение всего года.
Zarina Kuvadova
Лучший ответ
конечно можно! а вообще не можно а нужно от этого растение будет больше куститься, делается срез на уровне 5 - 10 см над почкой, если на стебле не оставите хотя бы одной почки то побегам будет не откуда расти и растение может погибнуть
Лика Кузнецова
Цветок называется пахистахис.
Светлана ))))
веснной срежьте все верхушки 10см повтыкайте в но вую землю, и прищипните, когда еще прибавят 10см опять прищ. и ждите
Обрезайте смело как уже сказали, можно и во время цветения