Комнатные растения
Что за цветок с народным названием "молящаяся трава"?
Маранта
Маранты и их разновидность - калатеи. Все молятся.
Маранта (Maranta leuconeura).
аранты - многолетние травянистые растения с прямонаправлеными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями. Названы растения в честь венецианского медика Барталомео Маранты (XVI век) .
Семейство марантовых насчитывает около 400 видов растений, которые относятся к 30 родам. Родина марант - болотистые леса Центральной и Южной Америки.
Маранты - невысокие растения, редко вырастающие выше 20см. Они примечательны эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки и пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зелёного, почти чёрного. Листья бывают линейно-ланцетовидной, продолговато-эллиптической, овально-круглой формы. Кроме того, листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе. Из-за такой особенности маранты называют "молящейся травой". Есть ещё одно народное название - "10 заповедей". У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек, и поэтому жители Англии стараются в каждом доме иметь такой цветок
маранта.
В англии называют МАРАНТУ молитвенным деревом, молящейся травой и «10 заповедей».
Когда темнеет, маранта складывает листья вверх. Смотрится как ладошки при молитве. По-другому ее еще называют "10 заповедей"
Маранта- многолетние травянистые растения семейства марантовых, названные в честь итальянского медика XVI века Бартоломео Маранты. В это семейство входит около 400 видов растений. Как правило, это невысокие травянистые многолетники с прямыми или стелющимися побегами, имеющие клубневидные корни. В природе маранты произрастают во влажных лесах Центральной и Южной Америки в сильно заболоченных местах, по берегам рек и озер.
Эти растения ценятся за декоративность своей листвы: крупные, до 15 см, овальные листья от светло-зелёной до почти черной окраски покрыты яркими пятнами и прожилками. Цветет маранта мелкими невзрачными цветками. Особенностью маранты является её способность в зависимости от условий изменять расположение листьев. При благоприятных условиях они расположены почти горизонтально, при неблагоприятных – поднимаются вверх и складываются вместе, как ладошки. Поэтому маранта получила в народе название «молящаяся трава» . У одного вида маранты на листьях имеется 10 темных пятнышек, за что её прозвали «10 заповедей» . В Англии принято иметь такое растение в каждом доме.