Комнатные растения
Подскажите:-) Какую часть растения Гибискус можно заваривать в чай? Заранее спасибо!!!
Используют цветки. Залить кипятком цветки (не жалеть- побольше) , добавить сахара, дать настояться до темно рубинового цвета, остудить, разлить по бутылкам и в холодильник. Пейте на здоровье! Очень полезен: выводит шлаки и соли, успокаивает нервную систему. Говорят защищает от онкологических болезней.
Гибискус действует как антисептик, чувственный, вяжущий, желчегонное средство, успокоительное средство, пищеварительное, мочегонное, мягчительное, очистительное, освежающее, успокоительное, тоник. Все части завода Гибискуса полезны в лечебных целях. Листья гибискуса - мягчитель, мочегонное средство, охладитель и успокоительное средство. Листья, семена, и зрелые чашечки показывают мочегонные и противоцинготные свойства. Сочная чашечка, вареная в воде, используется как напиток в тошнотворных проблемах. Фрукты действуют как противоцинготный. Горькие корни используются как аперитив и тоник. Листья могут использоваться как мягчитель и как успокоительное средство кашля. Листья гибискуса делают превосходный шампунь. Цветочное извлечение использовалось во многих народных средствах от беспорядков печени, высокого кровяного давления и как возбуждающее средство. Гибискус уменьшает проблемы живота, подслащивает дыхание и успокаивает нервы. Извлечение цветов гибискуса более низкое содержание холестерина в сыворотке крови и помогает предотвращать окисление LDL (плохой холестерин) . Ежедневный прием чая Гибискуса полезен для того, чтобы уменьшить высокое кровяное давление.
Я бы так не рисковала. А вдруг у вас гибрид, и скрещен с кем- то несъедобным?
цветки
лепестки!
Цветы
цветки. Поэтому и чай получается красным. А ещё они расслабляют пищеварительную систему много пить такого чая нельзя.
Что такое каркадэ?
Толстые, крупные лепестки, до 10 см в диаметре, собирают и засушивают. Заваренный каркаде кроваво-красный, это происходит от того, что он содержит большое количество антацианов, богатых витамином Р. Чашечки цветков могут быть как крупнолистовыми, так и измельченными в порошок. Самый полезный, конечно же, крупнолистовой чай, а в порошковый часто добавляют всевозможные добавки, которые меняют как вкус, так и качество.
Гибискус является кладезем витаминов, микроэлементов и кислот, так необходимых человеку для поддержания жизненного тонуса. Также он незаменим для профилактики простудных заболеваний – все же лучше, чем глотать таблетки. Хотя надо отдать должное, что и традиционная медицина признает его благотворное влияние на организм. Ведь наряду с вышеперечисленным, каркаде также снижает уровень холестерина в крови, оказывает защитное действие от токсического влияния алкоголя, обладает антисептическим и антибактериальным действием.
Было доказано, что каркаде уменьшает всасываемость спирта в кровь.
Распаренные и размякшие в воде лепестки гибискуса также не теряют своего оригинального и неповторимого кисло-сладкого вкуса, и поэтому их можно употреблять в пищу как прекрасную витаминную добавку, которая благодаря высокому содержанию витамина С защищает организм от вирусных инфекций. В этих лепестках также содержится обширный набор микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ, которые благотворно влияют на пищеварение.
В некоторых южных странах, где произрастает гибискус, его свежие листья добавляют в салаты, тушат с мясом или рыбой, а семена поджаривают и кладут в супы. Из суданской розы даже делают великолепное варенье.
Обязательно почитайте ссылку!
а я и не знала что он настолько полезен