Комнатные растения
как вырастить банан? что для него надо?
банан выращивать из самого фрукта? как?
Вырастить банан в квартире просто. В зависимости от первоначальной величины отростка и освещённости, плодоношение наступает на 3-ем году. Саженцы высотой 10–20 см начинают плодоносить на 2–3 год после посадки, а 50–70 сантиметровые – могут уже и в первый год.
Горшок с бананом ставят на хорошо освещённый подоконник или недалеко от окна – не более 0,5 м. Для банана подходит окно с ориентацией на юг, юго-восток, восток или, в крайнем случае, на запад. На окне с ориентацией на север можно добиться некоторых успехов, используя подсветку.
Если ваш отросток плодового банана небольшого размера (до 20 см) , то пересадить его нужно в горшок не более 2–3 л через 1–2 месяца, а если банан в высоту 50–70 см, то его можно сразу пересадить в большой горшок на 15–20 л. Максимальный объём горшка для этих сортов банана – 50 литров. Сразу в большой горшок сажать нельзя – загниют корни, и растение может погибнуть.
При хорошем уходе банан начинает плодоносить, когда на нём вырастает 13–17 больших листьев. В центре розетки листьев появляется большой бутон красно-фиолетового цвета, который, расцветая, постепенно опускается вниз. Цветение банана может продолжаться целый год. При этом верхние плоды созревают, а нижние ещё зелёные.
http://www.markush.kiev.ua/banana.html
Moemu bananu 2 goda, letom v sadu stoit. Poliv v komnate ezhednevnyj, opryskivanie list'ev, obrezaju starye list'ja. Mnogo solnca i men'she vetra.
Vyrastila iz semjan.
Vot foto raznyh sortov bananov: http://www.nordenspalm.se/item_link_frame.php?item_id=341
Vyrastila iz semjan.
и ПМЖ в Бразилии..
может шкурку закопать? :)
Лучше купить саженец карликового банана. А вот высокая влажность и температура - не обязательные условия
нет... надо просто купить уже готовое растение в магазине и растить (кстати растут они очень хорошо)... если хотите--могу помочь. . СПб... пишите на почту!
Если есть возможность посетите саратовский лемонарий, там растет банан, это трава с широкими листьями высотой3-4 метра. Там очень тепло и влажность высокая. А теперь подумайте вам это нужно?
Виагры поболе.
Банановое дерево - азимина (Asimina triloba), или аннона трехлопастная может расти и в регионах с относительно холодной зимой - не только как кадочное растение в комнатных условиях, но и в открытом грунте; его успешно выращивают в Крыму и на Кавказе. Азимину называют также мексиканский банан, или банан
Размножают азимину семенами и прививкой. Семена азимины для хорошей всхожести должны пройти стратификацию при температуре 0°-4° С в течение 90-120 дней. Семена прорастают в течение 7 недель; при посадке поздней осенью в грунт, можно ожидать всходов в июле следующего года. Молодые ростки азимины имеют чувствительную корневую систему, поэтому их не рекомендуется пересаживать. Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4-8 лет, что зависит от качества семян, сорта и условий содержания. Привитое дерево может начать цвести через 2-3 года, однако прививать азимину очень сложно.
Растение устойчиво к вредителям.
У азимины мясистые ломкие корни, поэтому ее не пересаживают, а переваливают. Делают это весной, когда растение трогается в рост. Для хорошего роста необходим глубокий горшок, так как азимина развивает большую корневую систему.
Почва для азимины должна быть легкой, плодородной и слабокислой (рН 5-7), я рекомендую следующую смесь: 2 части перепревшего навоза; 1 часть листового перегноя (из-под дуба или из-под берёзы) ; 1 часть дерновой земли; 0,25 части золы; немного песка.
Во время активного роста азимину подкармливают по следующей схеме (для примера возьмём июнь, но так надо делать каждый месяц) : 1 и 15 июня - навоз; 8 июня - водорастворимое удобрение "Кемира -люкс"; 20 июня - зола от соломы или ботвы картофеля (1 ч. л. золы рассыпать по поверхности почвы и полить) ; 25 июня - прудовый ил (150-200 г на литр воды) .
Зимой у азимины наступает период глубокого покоя, во время которого растению требуется как минимум две недели холодного и 160 дней прохладного содержания.
Растение устойчиво к вредителям.
Бананы растут на пальмах... они достаточно высокие и вырастить их на подоконнике не получится