Комнатные растения

почему у спатифилума становятся сухими концы

У листьев сохнут кончики:
Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.

На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение:
Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки:
Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).
Катя Щеголихина
Лучший ответ
Нехватка калия.
Сухой воздух!
Это от сухого воздуха. поставте горшок на поддон с влажным керамзитом. Почаще опрыскивайте. Устраивайте растению душ или протирайте ему листочки. Притеняйте от прямых солнечных лучей. Обложите землю в горшке мхом (часто опрыскивайте его) . Можно поставить рядом емкость с водой.
Если эти пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание) . Когда пятна в центре листа - может быть и клещ, проверьте наличие паразитов.
|Z
|Aidana Zholdasova|
Нехватка воды-это болотное растение и должно расти в вазоне полном мха и воды.
или сухой воздух или переувлажнение грунта
Возможно сухой воздух. После зимы цветочкам нужна помощь. Подкормите. Опрыскивайте Эпином, ( на 1 литр 5 капель) , растениям это нравится. Успехов.
Viktoriya Pshenichnykh