Комнатные растения

почему у спатифилума листья чернеют, а не сохнут и не желтеют?что делать?

что делать?
Ni Ki
Что-то не так c корнями.
Гниль какая-нибудь.
Старые листья у спатифиллума обычно желтеют.
Надежда Комарова
Лучший ответ
или заливаете или очень сухой воздух в квартире попоробуйте опрыскивать!
Кира Дубинина
зАЛИЛИ, корни гниют. Вынуть, корни промыть, гнилые отрезать, в новую землю посадить. Такое бывает, когда резко меняется температура на более холодную, а поливаете по -старому
меня тоже сохли подстригаю и обрезаю оприскивай чаще и большой горшок сразу не сади тесно любит чтоб лучше разрасалась на своем опыте

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т. е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллюм плохо переносит застой воды в корнях.

Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т. п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.

Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста.
На сайте passion.ru в разделе "консультации специалистов" есть консультант по болезням растений - рекомендую задать вопрос ей.
Ксения *****
Там КЭштЭлбЭрЭ МаксЫмк жЫвот!

Убэй КэштэлбЭрЭ МаксЫмк-Спаси мЫр!
Если кончики сухие и черные, то может буть несколько причин: недостаток света,
температура низковата.
А еще нелишне будет подкормить его удобрениями на основе гумата с микроэлементами.
Если же листья водянистые и черные, то почти наверняка залили.