Комнатные растения
Розовый куст в горшочке: посоветуйте какую землю и какие удобрения выбрать? С комнатными цветами дело не имела вообще.
Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будующий год.
Можете взять обычную землю для комнатных цветов. Удобрения универсальные использовать можно. Если ваш кустик цветет, то можно использовать удобрения для красивоцветущих растений. А вообще определите название цветка или скиньте фото.
Идите в специализированный цветочный магазин (не тот, где только цветами торгуют, но и сопуствующими товарами) Грунт специальный есть практически для любых видов растений. А еще в таких магазинах работают специалисты, они подскажут.
Для роз есть специальная земля. На упаковке с землей обычно пишут, для каких растений. Удобрения на основе биогамуса - продукт переработки дождевых червей. Все недорого.
К сказанному Еленой хочу добавить, что розу по возможности с ранней весны и до поздней осени лучше выносить на свежий воздух. Я так вообще пересадила в грунт и получила отличный куст!
В цветочных магазинах продаётся специальный грунт, подкариливать пока не надо, но перед пересадкой промойте растение под душем