Комнатные растения
скажите, какой водой надо опрыскивать орхидею фаленопсис? теплой? или комнатной температуры?
Я вообще ни какой не опрыскиваю, пару раз в месяц ношу под горячий душ.
Я опрыскиваю водой из бутылки, которая стоит в батареи
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:
В отличие от своих природных сородичей гибридные Phalaenopsis(ы) к высокой влажности воздуха не требовательны и прекрасно растут в условиях обычных квартир. Влажность воздуха может варьироваться от 40 до 70 %. При более низком её показателе (например, в жаркий летний период или во время отопительного сезона) возможна остановка роста растения, преждевременное усыхание цветов и ещё не распустившихся бутонов и изменение окраса листьев, которые становятся более бледными или же приобретают желтоватый оттенок. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями . При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний Опрыскивать теплой водой Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы"
Пока растение цветёт можно опрыскивать только листья, поливать нужно когда корни станут белого цвета а купать можно пару раз в месяц, в комнатной температуре, и то окуная в воду только кашпо, что бы вода не попала на цветы, когда фаленопсис отцветёт обрежте стрелу по второе колено, после некоторого периода покоя растение вновь даст новые стрелы и опять зацветёт
Вообще не надо опрыскивать, листья лучше протирать влажной губкой.
летом лучше прохладной. фаленопсисы любят когда их купают под душем не заливая корни. а вообще главное правило-не кипяток и не ледяная вода. для всех цветов