Комнатные растения

Купила себе гордению,а она уже с бутонами,можно ли её пересадить?

Нельзя пересаживать. Я свои пересаживала через пол года после покупки и нормально. Опадут все бутоны.
Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:

1. поставьте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.
2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.
3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.
4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.
5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.
6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.
7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.
8. На зиму или в феврале обрезка, так как цветет на побегах первого года.
Резида Кучакова
Лучший ответ
ГАрдению. Пусть сначала отцветет, потом пересадите.
Юлия Титяева
Лучше подождать пока она отцветет, может бутоны скинуть. Лучше просто немного подкормите, а когда отцветет, тогда и пересадите. Но если есть срочная необходимость, то лучше методом перевалки, не разрушая земляного кома. Но гордения капризное растение, скинет бутоны.
Можете сделать перевалку, это пересадка в горшок чуть большего размера, без разрушения земляного кома вокруг корней
***малая ***
не стОит ее трогать. Гардения - капризное растение. Она уже получила один стресс, когда вы ее купили и принесли в незнакомое место. Пересадка ее окончательно убьет. Пусть отцветет, а потом посмотрите.
Лучше не трогать гардения капризна сбросит бутоны или замрёт пересадите после цветения
нет
Мне на 8 марта подарили гардению. Если бы я ее не пересадила, то она точно сдохла бы. Можно пересадить так, что растение только обрадуется. Вытащить из горшка вместе со старой землей и, не трогая корневую, посадить в новый горшок чуть большего диаметра.
Я когда свою вытащила из горшка, мне ее так жалко стало: земли практически нет - одни корни в субстрате, мало похожем не землю.
Пришлось весь этот ком вымачивать в воде с акваринами.
Все бутоны, которые собирались вот вот распуститься - опали, зато сейчас новые полезли. Растение пускает новые красивые листья и радует глаз!!!
Пересадіть після цвітіння!
лучше пока не трогать. Она очень капризна, тем более, что готовится цвести