Комнатные растения

Адениум с небольшими еще бутонами. Можно ли сразу пересадить из торфа, или не тревожить до отцветания?

Завезли довольно симпатичные компактные растения, но я еще не уверена, куплю ли, и вызывает сомнение их глубокая посадка в торф/кокос. Хочется посмотреть, что с корнями, почему так посажено. Или не рисковать?
Мне кажется, что будет лучше, если растение отцветет, перезимует, а следующей весной можно и пересадить. Возможно, это только кажется, что черенок посажен глубоко. Через пару лет начнет наращивать каудекс и приподнимется из горшка (при условии, что растение не будут пересаживать в большую емкость). Но все-таки после покупки я своим Адениумам, по-возможности, точку роста освобождала немного от торфа. Каудекс у черенков выражен слабее, бугристый и не ровный, в отличие от каудекса сеянцев (гладкого). Землю заменяла полностью года через два с полным очищением корней, небольшой их подрезкой и посадкой в такой же по объему горшок. Перед посадкой корни подсушивала после обрезки неделю (правда после такой экзекуции Адениум зацветал позже). Землю выбирала для кактусов и суккулентов. Правда потом где-то прочитала, что можно добавлять и питательную землю, Адениуму это не повредит.
У нас укорененные черенки из Голландии стоят от 15 до 20 евро. Как правило, это Адениумы обессумы с красными или розовыми цветками. А недавно не удержалась и разорилась на голландский сеянец за 28 евро, но зато с белыми цветками. Первым делом сбросил бутоны, но сейчас набирает новые ...
Марина Матышнюк
Лучший ответ
Анна Калашникова Ой, какой толстячок чудный!
у меня уже два года растет и цветет в покупном горшке и грунте. Зиму пережил на застекленной неотапливаемой лоджии с горшком, замотанным во вспененный полиэтилен. Надо бы пересадить и обрезать пока тепло. Может и укоренить получится черенки, а то вытянулся сильно.
Корни не смотрела. Но подозреваю такие же как у крассулы... Горшок небольшой. У всех у кого видела адениумы, горшки не слишком большие. Они с толстянкой похожи по уходу, только у адениум советуют корни беречь от холодов
Олеся Блинова
Я тоже видел у нас голландских адешек, но цена пугает
Думаю, что нужно обрезать и пересадить
Катя Салоутина
Анна Калашникова http://mflower05.ru/magazin/product/adenium-14-cm-pot-anouk-adenium - тут 500 рублей. У нас за 600.
Я не знаю, рискнуть ли. Был уже у меня адениум, погиб зимой, но не от залива. Может, замерз. Стоял с кактусами.
Я агаву красивую сегодня купила, может, воздержусь от адениума. :)
Но соблазнительно...
Юля а где вы живете? Безумно хочу эту растюху! У нас в Питере таких нету ((
Ирина Ткач
Анна Калашникова Крым :)
Не может быть, чтобы в Питере не было!