Комнатные растения

Подскажите пожалуйста подробно как шинковать( вроде бы так) монстеру

Светлана!
Возможно вы имели в виду черенковать монстеру! ?
Растение размножают чаще всего верхушечными или стеблевыми черенками. Черенковать монстеру лучше с марта по июнь. Это самые благоприятные месяцы для размножения и получения сильного растения. Стеблевой черенок может быть как с листьями, так и без них. Срез выполнять необходимо острым ножом, ниже узелка с воздушным корнем. В процессе роста воздушный корень преобразуется в обыкновенный.
Срезанный черенок можно для верности обработать стимулятором роста, другой вариант - присыпать срез золой или измельченным активированным углем. Поместить растение можно в воду, а можно в мох сфагнум, мелкий керамзит, речной песок. Короче, выбирайте, что вам больше импонирует. Помещая растение в воду, вы имеете шанс наблюдать за отрастанием корешков. Если решили выбрать другой способ укоренения, накройте плошку с черенком банкой или целлофановым пакетом для создания лучшего микроклимата. Только проветривать свою тепличку не забывайте.

Как размножить монстеру отводками

Можно размножить растение воздушным отводком. Для этой процедуры стебель обворачивают сфагнумом, потом целлофановой пленкой, закрепив ее с двух сторон проволокой. После образования корней молодое растение отделяют от материнского и высаживают в горшок. Происходит это примерно через 25-30 дней.
Желаю вам удачи!!!
Mihaela Rapesco
Лучший ответ
Может как ее порезать на укоренение, черенковать? Ствол нарезается с почкой и воздушными корнями и укореняется в воде или почве. Лучше в почве, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху банкой или пакетом, для повышения влажности и температуры. Верхний слой почвы постоянно должен быть влажным.
Ольга Езовит
шинковать - это "мелко порезать" ))))