Комнатные растения

гибнет рассада плющелистной герани

возраст около 2 месяцев, распикирована, на растении уже около 10-15 листьев. Признаки следующие - с изнаночной стороны листа появляются и быстро распространяются точки, как оспины, вдавлены внутрь.потом появляются мертвые очаги, некоторые мокрые, лист быстро обвисает и гибнет. Я эти первые подозрительные листы просто обрывала сначала,теперь поняла, что это какая-то болячка. Как лечить? появилолась напасть неделю назад, может чуть больше.сейчас заметила , что такая же пятнистость и на листочках рассады герани зональной есть, появляется. растения стоят рядом.
Это грибковое заболевание, возможно от переувлажнения. Удалите все больные листья и обработайте герань фундазолом или бордоской смесью.
Анна Кот
Лучший ответ
Болезни герани
Гриб Botrytis (Botrytis Blight)
Признаки
Признаки болезни могут развиться в любой стадии роста и на любой части растения. При условиях высокой влажности на зараженных тканях и увядших частях растения диагностируют развитие серых, покрытых пушком пятен, характерных для роста гриба Botrytis cinerea. Признаки на листьях изменяются от различных пятен или поражений к большим мертвым областям, часто с концентрическими кольцами. Могут также развиться поражения V-образной формы. Поражения часто происходят, когда отцветшие цветочные лепестки падают на листья. Признаки на стеблях растений проявляются от светло-коричневых к темно-коричневым повреждениям. Эти повреждения растут, пока не сгниет весь стебель. Коричневые повреждения могут развиться после того, как черенки взяты с пораженного растения. В период высокой влажности цветы могут стать коричневыми и опасть преждевременно. Увядшие цветы покрыты серой с пушком массой.

Меры борьбы
• Практикуйте хорошую очистку от сорняков и удаляйте увядшие растения.
• Проведите работу по улучшению используемой почвы, чтобы почва была хорошо просушиваемой.
• Используйте растения без признаков болезни.
• Избегайте верхнего полива и поливайте в начале дня, не позднее, чем 11:00.
• Используйте достаточный интервал между растениями, чтобы создать хорошее воздушное обращение.
• Удалите больные растения и части растения. Удалите старые цветы и засохшие листья.
Желаю вам успехов!!!
Это какой то грибок. Скорее всего от переувлажнения. Отрегулируйте полив. Обработайте растение фундазолом. Обработку производить несколько раз через неделю. Больные листья оборвать.