Комнатные растения
почему когда покупаешь розы в магазине они очень хорошие, а стоит их только принести домой сразу головки падают?
что с ними надо делать? и так они лежат у меня в ванной, в вазу подливаю водки...что блин еще???
У меня они хорошо растут, только возни с ними много. Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.
скучают по магазину...
На холод их! И в вазу льда побольше. В помещение без сквозняков.
если б вам все время водки подливали, вы б не только голову уронили.
вы когда розы выбирает смотрите стебель около бутона - он должен быть блестящий, гладкий такого же цвета как весь стебель, так же бутон потрогайте - он должен быть тверденьким и посмотрите на нижние "первые" листья - они не должны быть удалены - я не знаю как это описать - но если вы их хоть раз увидите - то ни с чем не перепутаете - они отличаются от всего бутона по размеру и немного по цвету - свежие розы хороших сортов стоят до 2-х недель в обычной воде без всяких примочек
В магазине цветы хранятся в холодильниках +специальный раствор. И прежде чем купить розу потрогайте ее бутон у основания стебля. Если бутон розы твердый – цветок свежий, если нет-старый. Листья должны быть ярко-зеленые и свежие. Дольше всех стоят белые розы и красные Гранд-При, зеленые розы.
Многие пишут тут такую чушь, я сама работала флористом, уволилась месяц как. Вы задайте вопрос не правильно, какие вы имеете ввиду Розы горшечные или срезка, 1) на счет Гран При срезка, они то как раз не самый лучший сорт, 2) мочить в воде тоже их не нужно, это делается тогда когда Розы подморозили, 3) чтоб долго стояли нужно удалить все шипы, они легко отламываются руками, побеги лишние и листья до середины ствола тоже удалить они будут гнить в вазе, в принципе это все, должен сделать флорист в магазине, и рассказать вам что и по чем 4) раствор мы не добавляем, все зависит конечно от продавцов, есть честные которые дорожат репутацией, а есть и ...5) раствор можно купить в этом же магазине флористики они имеют разное название например Бутон ( для срезки) там так и написано на пакетиках, цена его примерно 20 руб и он на 1 день, потом меняете воду и снова добавляете Бутон, так продлите еще недельку, короче фишек у нас много и фокусов тоже. Это я описала немного про срезку. А что касается горшечных, то все дело в транспортировочной земле.
Маришка +1.
Для того, что б розы не пропадали - в магазинах их на ночь запаковывают в пленку. Складывают головка к головке, опрыскивают водой листья и туго заворачивают в прозрачну пленку. На утро розы как новенькие. Если хотите, что б так быстро не вяли, не снимайте упаковку, в которой вам подарили розы, что б листья не сохли, а всегда были влажные. Тогда и роза проживет дольше. А вообще еще многое зависит от сорта, свежести покупаемого цветка. Гран-при красивая, но стоит обычно не долго. А забыла, что б дольше стояли нужно обновить срез, но это не касается Гран-при, она от этого только быстрее расцветет и завянет.
Кстати голландские или эквадорские розы в вазе не распускаются, а именно опускают головки. Наши розы почтивсегда распускаются. поэтому покупайте их в бутонах, а зарубежные - полураскрытые.
они стоят в специальном растворе, плюс изменение климата и воды
Когда приносишь цветы из магазина, надо сразу положить их в таз с водой чуть больше комнатной температуры, главное не переборщить, срезать прям в воде краешек стебля и срез размять. Пусть так полежит несколько часов. воду нужно менять каждый день. А вообще, честно говоря, розы из магазина всегда стоят недолго, потому что их везут из далека уже в разных консервантах и добавках. А на тотмомент, когда мы их покупаем, они уже не живые.