Принесенные домой цветы хорошо бы опустить в ванну или таз, наполненный водой комнатной температуры, на пару часов.
* Цветы простоят в воде дольше, если их правильно поставить в воду. Т. е. , сначала срезать ножом или острой бритвой со стебля все листья, которые окажутся под водой. Затем укоротить стебель под водой на несколько сантиметров. Затем разрезать стебель крестообразно на четыре части. Оптимальная глубина разреза – 4-5 см. Получившиеся «четвертинки» надо аккуратно развести в воде в разные стороны. Все операции со стеблями надо производить под водой, чтобы капиллярные сосуды стебля не закупорились пузырьками воздуха.
РОЗА. С ее стебля шипы и листья следует удалить почти до уровня воды, а затем концы разбить молотком. В воду можно добавить полтаблетки аспирина.
ГВОЗДИКА. Обламывать стебель нужно в области утолщенного узла, а потом опустить ненадолго в спирт. В воду лучше добавить половинку аспирина или пару кусочков сахара. Не рекомендуется соединять с другими цветами.
ПИОН. Расщепленные стебли на несколько минут опускают в спирт. Если цветки сильно распустились - на десять минут поставьте их в горячую воду, затем в холодную.
СИРЕНЬ. Концы веток сплющивают молотком, удаляют все листья, оставляя одни соцветия. Ветки с листьями добавляют отдельно. Подвядшие соцветия можно поставить в горячую воду, защитив цветы от пара.
ГЛАДИОЛУС. Для сохранения попробуйте использовать одну из таких добавок: соль на кончике ножа, пару кусочков сахара на литр воды, таблетку аспирина или активированного угля, чайную ложку борной кислоты или несколько кристаллов лимонной.
Итак, цветы поставлены в воду.
Теперь следует напомнить общие правила.
Вода должна быть нехолодной, примерно комнатной температуры, и меняют ее каждый день. А стебли промывают под краном, срезы обновляют на пару сантиметров, не вынимая из воды.
Нарциссы, гвоздики и розы любят принимать пульверизированный душ.
Не надо забывать и о том, что цветы, особенно розы и гвоздики, очень чувствительны к этилену, который выделяют различные фрукты.
Поэтому цветы и фрукты - плохие соседи.
Комнатные растения
Почему в цветочном магазине все букеты красивые и свежие, а как приносишь домой сразу вянут...?
Сама сталкивалась с этим и не раз. Дарят такой свежий красивый букет, а отом он стремительно вянет. Слышала что цветы держат в каких-то растворах химических для придания товарного вида.
Никто ничего в магазах не добавляет. Делать нам нехрена! Просто ухаживаем, моем, подрезаем. Надо ухаживать за цветами !
А вы ленитесь.. .
Нужно все стволы растений подрезать наискосок острым НОЖОМ (а не тупыми ножницами) на 3-5 см и поставить в обычную водопроводную воду и повторять процедуру каждые 2 дня !!!
Ничего не сыпьте! Потому что забиваются капилляры растения и питание не доходит к бутону. Чем чаще вы обновляете срез, тем лучше питание доходит к цветку. Некоторые составляющие букета "умирают" раньше, их нужно удалять.
Ну и в прохладе ессесно всё храниться дольше (колбаса у вас наверное тоже в хол-ке лежит)
А вы ленитесь.. .
1.Температура содержания.
2.Подкормка фитогормонами и микроэлементами.
там в них что-нибудь наверняка добавляют... да и держат их в прохладных условиях в магазинах.
Бростьте в вазу пару таблеток аспирина - и цветы простоят гораздо дольше
Они изначально приходят из Голландии уже обработанные. А в магазинах они же не стоят месяцами?!
В воду на оптовых складах что-то такое добавляют, чтобы сохранить их свежими - "консервируют", и хранят их в спец. холодильниках. Если поставить цветы дома в холодильник, они тоже дольше постоят
ot perevada temperaturi..
Kogda vi hotite kupit v magazine cveti,to proverti ego buton i srez..
Skazhem viberaem Rozu,to na nei ne dolzhno bit malo lepestkov,a to oni ljubjat plohie lipestki udaljat..Esli buton normalnii,to ter posmotrite na srez esli i opredelite na glaz kak davno ego obrezali!
от перепада температуры. когда несешь посторайся держать в тепле
туда чтото пичкают